По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 февраля 2022

В Екатеринбургской епархии проходит Сретенский фестиваль православной и светской молодежи

С 14 по 21 февраля 2022 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в Екатеринбургской епархии проходит Сретенский фестиваль православной молодежи.

Традиционно главным организатором Сретенского фестиваля выступает отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии, ведь праздник Сретения Господня считается именно молодежным праздником и отмечается как День православной молодежи.

И одной из целей фестиваля является стремление объединить студентов православных и светских учебных заведений и установить дружеские отношения между ними, а также возможность общения с опытными наставниками и формирование эстетического вкуса молодежи, рассказали в епархиальном молодежном отделе.

Первым, открывающим фестиваль мероприятием  станет молодежная вечерка, она начнется 14 февраля  в 17:00. Вечерку  проведет сотрудник отдела, председатель Молодежной казачьей организации Свердловской области Александр Мезенин совместно с участием ансамбля «Перезвон». Казачья вечерка – это прекрасный способ провести свое свободное время в благочестивых танцевальных традициях наших предков, которые активно возрождаются в настоящее время и привлекают внимание все большего числа молодых людей. Более того, на вечерках зачастую удается изучить культуру и традиции ушедшего прошлого, погрузиться в атмосферу старинного отдыха, повеселиться и посмеяться от души. Данное мероприятие особенно интересно для молодежи, ведь на вечерку можно приходить с большой компанией друзей, готовых хорошо провести время. Вечерка пройдет в актовом зале духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии.

15 февраля пройдет игра по истории и культуре России «Познай истину», в которой примут участие команды высших и средних учебных заведений Екатеринбурга. «Познай Истину» — это увлекательная командная интеллектуальная игра по истории и культуре России, в которую играют и школьники, и студенты, и просто взрослые люди. Игра пройдет в онлайн-формате и будет посвящена жизни и правлению Петра Великого.

Одним из главных событий фестиваля станет традиционный Сретенский бал, который пройдет 20 февраля в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии. На балу участники окунутся в чудесную атмосферу сказки, почувствуют себя героями прошлого, познакомятся с исторической музыкой и танцами. Организаторы уверены, что бал произведет на всех неизгладимое впечатление и хотя бы на несколько часов позволит вновь погрузиться в атмосферу былых столетий.

И «гвоздем» фестиваля станет проведение творческого онлайн-концерта, в рамках которого молодежь сможет продемонстрировать свои таланты и порадовать зрителей. Сретенский творческий вечер завершит фестиваль, объединит творческие коллективы молодежных клубов Екатеринбургской епархии, а также студентов учебных заведений Екатеринбурга. К участию в концерте приглашаются творческие коллективы, сольные исполнители, как профессионалы, так и любители. Мероприятие пройдет 21 февраля на странице молодежного отдела «Вконтакте».

В рамках фестиваля также планируется проведение конкурса стихов, написанных собственноручно. Представители православного молодежного движения смогут выразить свои эмоции и чувства в поэзии, представив друг другу произведения собственного сочинения.

Представители Братства православных следопытов проведут мастер-классы «Навыки юного следопыта» на площадках фестиваля.

– Сретенский фестиваль невольно подталкивает православную и светскую молодежь к единению и сплочению, позволяет расширить свой кругозор и глубину мировосприятия, – отметили в епархиальном молодежном отделе.

Добавим, что Всемирный день православной молодежи отмечается именно 15 февраля с 1953 года. Утверждению праздника предшествовало проведение первой генеральной ассамблеи Всемирного православного молодежного движения «Синдесмос».

В России только в 2002 году Патриарх Алексий II выпустил положение об учреждении Российского дня православной молодежи. В этот день, 15 февраля, во всем мире православная молодежь проводит встречи со священнослужителями, посещает больницы, устраивает концерты с танцами и живой музыкой, организует спортивные соревнования, конкурсы; в епархиях проходят молодежные съезды и конференции.