По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 января 2022

В Святочные дни телеканал «Союз» показал цикл программ о том, как встречают Рождество Христово в Вифлееме

В Святочные дни православный телеканал «Союз» порадовал свою многомиллионную зрительскую аудиторию циклом телепрограмм «Союзники_Палестина» о том, как встречают Рождество Христово в Вифлееме, где более двух тысячелетий назад пришел в наш мир Спаситель Иисус Христос. 

Отметим, что программы «Союзники_Палестина» с удовольствием смотрят жители Святой Земли. В декабре минувшего года мэр города Бейт-Джала Никола Хамис даже направил на имя митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и на имя архимандрита Димитрия (Байбакова) благодарственные письма, в которых даёт высокую оценку программам, рассказывающим о жизни православных христиан Палестины.

О чем рассказали в эти дни авторы программы «Союзники_Палестина», и как создаётся этот проект, нам поведала редактор программ телеканала «Союз» Светлана Львовна Ладина:

– Эти святые дни наполнены радостью о пришествии в мир Богомладенца Христа.

Торжество предваряет многодневный пост, и самый строгий его день приходится на 6 января. В Сочельник у нас на Руси принято ничего не есть до появления на небе первой звезды. 

А знаете, откуда пошла эта традиция? Из богослужебного устава Иерусалимской Православной Церкви, которая является колыбелью христианства. Дело в том, что на Святой Земле принято 6 января совершать литургию святителя Василия Великого не утром, а во второй половине дня. Чтобы причаститься за этим богослужением, целый день ничего не едят и не пьют. А вечером участвуют в Божественной литургии, и после этого допускается принятие постной пищи (а время суток уже темное, на небе звезды…). Затем все готовятся к литургии святителя Иоанна Златоуста, которая совершается непосредственно в праздник Рождества Христова.  

Ну, а если подробнее – в полдень 6-го января из Иерусалима в Вифлеем отправляется многочисленное шествие: Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил lll, архиереи, священники, миряне; самые заметные участники такой процессии – скауты разных конфессий из разных городов.

Стоит отметить, что это исключительный случай, когда из Иерусалима в Вифлеем (а города эти разделены неприступной стеной высотой в 9 метров) можно пройти не через чек-пойнт, а через ворота, устроенные у гробницы праматери Рахили и обычно закрытые. Именно этим путём участники патриаршего рождественского шествия попадают в город Рождества Христова. На палестинской территории к ним присоединяются скауты Вифлеема, и все вместе следуют в главный рождественский храм мира, построенный равноапостольной царицей Еленой над пещерой, где произошло Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Так в Вифлееме начинается праздник.

И благодаря нашему внештатному корреспонденту в Палестине матушке Марии Ал Алам к храму Рождества Христова в Вифлееме мы проследуем вместе со скаутами, услышим поздравления на арабском, греческом, английском, русском языках, помолимся вместе с Патриархом Иерусалима и всей Палестины Феофилом III. Увидим фрагменты патриаршего богослужения в Рождественскую ночь как в самой пещере Рождества Христова, так и в верхнем храме – на греческом, арабском, русском языках.

Один из моментов, который нуждается в пояснении – традиция, когда патриаршее послание провозглашается не самим Предстоятелем, а его спикерами – на греческом и арабском языках. Мы с вами тоже это увидим и услышим. Так же, как и молитву «Господи, помилуй», которая во время ектеньи поётся то по-гречески – «Кирие элейсон», то по-арабски – «Яра бурхам». Будут звучать и молитвы на русском языке.

Особо отметим, что на это богослужение в Вифлеем прибыли (и мы увидим их вместе с Патриархом Феофилом Третьим) премьер-министр Палестины Мухаммад Штейе, советник по делам христианства Рамзи Хури и другие официальные лица.

В марте 2020 года впервые вышла в эфир православного телеканала «Союз» программа, снятая матушкой Марией Ал Алам. И очень быстро сформировался цикл «Союзники_Палестина», в активе которого уже порядка 80 выпусков. Если поначалу матушка Мария снимала на смартфон, то теперь это опытный оператор с видеокамерой (к слову, свою камеру подарил ей отец Игорь Пчелинцев – ключарь подворья Русской Духовной миссии в Яффо).

Матушка Мария Ал Алам (в девичестве Кутырова) родом из города Горячий Ключ, живёт в Палестине почти 20 лет. Со своим будущим супругом она познакомилась во время обучения на регентском отделении СПбДА (он учился на пастырско-богословском отделении СПбДА). Протоиерей Павел Ал Алам – старший священник в городе Бейт-Джала в Палестине. В семье пятеро детей.

Архив программ «Союзники_Палестина» можно посмотреть на YouTube-канале телеканала «Союз».

Также рекомендуем выпуск программы «Вторая половина», посвящённый матушке Марии Ал Алам: