По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 января 2022

Планы на второе полугодие обсудили на совете руководителей церковно-приходских школ

В Екатеринбургской епархии состоялось очередное совещание руководителей церковно-приходских школ, на котором директора и завучи обсудили планы на вторую половину учебного года.

Как рассказали в епархиальном отделе образования и катехизации, в ходе совещания его участники познакомились с основными установками, изложенными в докладе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на епархиальном собрании города Москвы 22 декабря 2021 года.

– Особенно обратила на себя внимание часть доклада, посвященная необходимости усилить работу на приходах с подростками. Также было озвучено благословение Святейшего Патриарха отметить столетие событий, связанных с изъятием церковных ценностей. К исполнению было принято: «отразить данную тему в занятиях воскресных школ», тем более что эту задачу можно приурочить к празднованию 11 февраля Собора Екатеринбургских святых, – отметили в отделе образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Также в рамках прошедшего совета руководители воскресных школ подвели итоги прошедших рождественских мероприятий: впервые прошедшей Рождественской викторины, проекта роликов «Дети о Рождестве» и ежегодных приходских утренников и гуляний.

Кроме того, директора и завучи обсудили планы на ближайшие полгода:

прежде всего, детско-юношеский видеоконкурс «Путешествие к истокам. Урал», на который уже начали поступать заявки, и новый, вызвавший большой интерес проект видеороликов «Дети читают Евангелие».

Особое обсуждение коснулось изменений, которые ожидают Богословскую конференцию детей и юношества.

– 20 лет проведения традиционного события диктуют необходимость нововведений. Приходским учителям предстоит разобраться в том, что такое проектная деятельность, найти новые формы проведения встречи – не только в виде конференций, но и в форме фестивалей, ярмарок проектов. Все это должно привлечь к исследовательской работе многих учеников, заинтересовать их темой «Урал от Петра I до наших дней». Отличительной особенностью этого года стало приглашение команд всех воскресных школ на игру «Познай истину», которая пройдет в рамках конференции, – рассказали в секторе церковно-приходских школ.

В рубрике «Директор-онлайн» состоялось знакомство с воскресной школой храма Всех Святых города Екатеринбурга. Прозвучал подробный рассказ завуча школы Галины Семеновны Ващенко о том, как организована литургическая жизнь детей в храме, как выстроен учебный процесс и какие интересные внеклассные мероприятия проходят для ребят в школе, какова роль руководителя в развитии разных сторон жизни школы.

– Звучащий на каждом совете руководителей опыт разных воскресных школ чрезвычайно важен для директоров – как начинающих, так и давно работающих. Одни пытаются разобраться в том, как приступить к управленческой деятельности, другие собирают крупицы опыта, чтобы улучшить работу своей школы. После каждого совещания мы получаем отзывы: «Обсуждаем с настоятелем все, что услышали на совете. Очень многому учимся! Постараемся применить в своей школе разные идеи. Благодарим всех, кто готов делиться опытом!» – поделились организаторы совещания.