По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 января 2022

Дети пишут письма Богу: в Екатеринбургской митрополии завершается онлайн-конкурс рождественских открыток «Вифлеемская звезда»

В Екатеринбургской митрополии завершается конкурс детских рождественских открыток «Вифлеемская звезда». Его традиционно вот уже в течение девяти лет проводит в январские дни Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии.

Главные участники конкурса – дети из воспитательных учреждений (детских домов, интернатов, социально-реабилитационных центров), расположенных на территории Екатеринбургской митрополии. Это дети с особенностями развития или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, временно лишившиеся родительской заботы и внимания. Своими руками они создали открытки и написали в них письмо Богу или пожелания неизвестному другу на новый 2022 год. Что их волнует, о чем мечтают и чего желают себе и другим – все в их работах, говорят организаторы конкурса.

– Главная тема (праздник) всегда опиралась на такую значимую тему как благодарность Богу. Мы старались донести до ребят, что в трудную минуту нужно обращаться за помощью к Спасителю и что в минуту радости также о Его участии в нашей жизни не забывать и благодарить, –рассказала руководитель направления «Помощь детям» Елена Яковлевна Борщик. – Дети всегда писали на оборотной стороне рождественских открыток очень трогательные слова благодарности, а мы их неоднократно публиковали. А на Святках мы все вместе собирались и устраивали концерт для себя и для друзей. Дети приезжали такие нарядные, торжественные, волновались, пели и танцевали, рассказывали о том, как они прожили этот год.

Специально для конкурса каждый год открывается сбор средств не только на призы победителям, но и на подарки всем участникам. Ведь эти дети особые, с разными возможностями и непростой жизненной ситуацией, а потому в детском конкурсе могут быть победители, но не должно быть проигравших. В этом году благодаря собранным средствам все 37 детских учреждений-участников получат по коробке с канцелярскими товарами и наборами для творчества (альбомы, карандаши, краски и т. п.), а также три сладких подарка для детей-призеров каждого учреждения.

– Традиционно конкурс всегда завершался фестивалем «Вифлеемская звезда», на котором проходила выставка самых лучших работ, и оценить старание и мастерство ребят мог каждый присутствующий. А главным событием фестиваля всегда был заключительный концерт, – рассказали в Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. – Уже в прошлом году пандемия внесла свои коррективы в формат проведения конкурса. Из-за пандемии не получилось собрать всех участников на живой концерт. Но и тогда нашли выход! Каждый детский дом прислал на конкурс не только обычные открытки, но и творческие видеопоздравления. Это были и кукольные представления, и танцы, и другие креативные номера, из которых получился настоящий онлайн-фестиваль: все участники посмотрели самые лучшие видеооткрытки, а затем вместе с автором и исполнителем Эдуардом Шакуровым даже онлайн попели песни.

В 2022 году формат конкурса вновь претерпел изменения и значительно расширил состав участников. 26 священников, служащих в храмах Екатеринбургской епархии, вместе с социальными работниками и прихожанами откликнулись на предложение помочь детям подготовиться к этому конкурсу: провести творческие и просветительские занятия на тему Рождества Христова. И впервые проводится онлайн-голосование за лучшую работу в социальной сети «ВКонтакте».

– Необходимо выбрать три лучших открытки Екатеринбургской митрополии, авторы которых получат главные призы. Для детей важно наше признание, поэтому мы приглашаем всех принять участие в голосовании, – говорят организаторы.

Что нужно сделать, чтобы отдать свой голос за лучшие открытки:

Зайдите в фотоальбом с открытками в социальной сети ВКОНТАКТЕ и нажмите на фото. Картинка откроется целиком: на одном фото собраны все виды открытки одного автора. Обязательно прочитайте тексты письма Богу и пожеланий, где они есть, и краткую информацию об авторе.
Поставить «лайк» можно только ТРЕМ наиболее понравившимся открыткам.

Голосование продлится до 28 января. В пятницу, 28 января 2022 года в 15:00 будет проведен подсчет голосов и организаторы назовут трёх победителей конкурса детских рождественских открыток «Вифлеемская звезда – 2022».

от некоторые письма Богу от ребят:

«Господи Боже! Пишет Тебе Руслан. Я учусь в 7 классе и живу с братом Васей в детском доме. Недавно у нас умерла мама. Господи, помоги ей, чтобы она попала на небо и смотрела на нас, как мы учимся и живем. Мы будем молиться о ней. Спасибо Тебе, Господи, за Твою доброту и любовь».

«Господи, я сирота и живу в детском доме. И за это я Тебя благодарю, за Твою заботу, за то, что Ты не оставил меня с моей бедой наедине. За то, что послал таких хороших людей, которые работают в детском доме. Я хочу попросить тебя еще об одной милости: пошли мне хорошую семью, маму, папу, бабушку и дедушку».

«Господи! Благодарю Тебя за прожитый год. Он был для меня очень тяжелым. Я потерял маму. Она трагически погибла, но я все перенес. Ты мне дал силы выстоять, отвел от вредных привычек. А я пытался заглушить ими боль, когда было плохо. Как хорошо, что рядом оказались добрые люди  – сотрудники детского дома. Спасибо Тебе! Господи, дай мне сил дальше выстоять, выдержать. Поздравляю всех с Рождеством Христовым».

Фотоальбом IX Конкурса «Вифлеемская звезда-2022» в социальной сети «ВКонтакте»