По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 марта 2022

Директора епархиальных воскресных школ впервые после длительного перерыва провели рабочее совещание в режиме реального общения

В Епархиальном управлении прошел совет руководителей церковно-приходских школ. Директора воскресных школ Екатеринбурга и ближайших населенных пунктов приехали для личной встреч встречи, а участники из удаленных благочиний вышли на связь по видеосвязи.

Открыл встречу председатель отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Щукин. Он рассказал о том, какие епархиальные мероприятия ожидают воскресные школы в ближайшее время и прежде всего пригласил учеников, педагогов и родителей на архиерейскую «детскую» литургию, которая состоится 17 апреля в праздник Входа Господня в Иерусалим.

Руководители обсудили итоги Педагогической конференции, посвященной работе с подростками на приходах. Прозвучало множество идей, которые начали реализовываться в школах – подростковые клубы и трудовые лагеря, дальние поездки и киносъемки (впереди съемки роликов «Пасхальная открытка» и «Вот оно какое наше лето!»). Среди планов – участие команд в Областной богословской конференции, тема которой «Урал: от Петра I до наших дней» дает простор для выявления эрудитов в различных областях знаний.

Тему продолжил разговор о выпускных собеседованиях в воскресных школах. По словам участников встречи, подготовка к ним становится значимым делом для подростков, ступенью к следующему этапу активной церковной жизни, а само собеседование – праздником для всего прихода.

Затем директора выступили в роли учеников и ответили на вопросы из методических разработок конкурса «Воспитание святостью». Таким образом они проверили свои знания жития праведного Симеона Верхотурского.

– Разговор об агиографии заставил задуматься о подготовке педагогов воскресных школ и обратить внимание на их обучение в Учительской семинарии, день открытых дверей которой запланирован на 27 апреля, – рассказали организаторы.

В ходе совещания прошел мозговой штурм по теме: «Патриотическое воспитание в современных условиях».

Разговор сегодня получился очень живой и глубокий! Директора поделились важными находками, как рассказать детям о настоящих героях, они отметили важность совместной с детьми молитвы о мире, помощь в сборе средств для беженцев, а также более глубокое изучение русской истории. Но главным показалось формирование внутренней сосредоточенности и борьбы с собственными внутренними врагами, сплочение и духовное единство, воспитание крепкой веры и любви к Богу и людям. На что и нацелены все церковно-приходские школы. Только стараться нужно еще больше! – рассказали в секторе церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Действующие лица