По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 января 2022

В бой ушли одни старики: Православная служба милосердия провела зимнюю экспедицию «За други своя»

Пеший поход от станции Исеть» через Чертово городище до станции «Хрустальная». Двадцать с небольшим километров, два дня пути, ночевка в лесу с костром «нодья» недалеко от озера Песчаного. Зимняя смена нравственно-патриотической экспедиции «За други своя» была уникальной – и только для тех, кто был к ней готов морально и физически. В бой ушли одни «старики» – подростки, которые были в экспедиции на 15 сменах и более, и 10 педагогов-инструкторов.

Участники проекта рассказали, как прошла экспедиция в зимнем уральском лесу, и поделились своими переживаниями и открытиями.

– Целью первого зимнего 20-километрового похода было преодоление себя. Трудности были специально запланированы, предопределены погодными условиями. И мы со всем успешно справились. Потом делились впечатлениями, вели откровенные задушевные разговоры, пели песни, смеялись и радовались, что мы молодцы! – рассказал Олег Олегович Савин, начальник экспедиции. – Современная молодёжь думает, что экстрим – это только то, что даёт адреналин. Но это не так. Это и выполнение «через не могу», когда нужно преодолеть холод, усталость, монотонность и неустройство, длительную тяжёлую нагрузку. Двигаешься – ты живёшь, встал – замёрз. Это не развлечение, это тяжёлый труд, который воспитывает характер человека, формирует навыки, необходимые в жизни: как преодолевать трудности, как поступать в той или иной неожиданной ситуации, что делать, как распределить силы, даже как общаться, потому что в условиях «на грани» конфликты практически неизбежны, но мы справились без них. Ребята были настроены, понимали, куда и зачем они идут. Рядом с нами шли те, на кого можно положиться.

Два дня в лесу – это не просто выход «из зоны комфорта», это проверка себя на прочность и реакцию в экстремальных ситуациях, считает начальник экспедиции. По его словам, все эту проверку прошли потрясающе. Наградой стали невероятной красоты рассвет на Чёртовом Городище, ёлки в снежных шубах, которые только в кино увидишь, и удивительный день в маленьком уютном домике педагога проекта Ирины Александровны, где походников ждал и вкусный стол, и натопленная баня.

– Это была физически очень сложная смена, – рассказала педагог проекта Евгения Валерьевна Оханова. – Было тяжело нести свои вещи, но если остановиться, то ещё хуже – быстро замёрзнешь, согреться можно, только двигаясь. Даже костры на этой смене, казалось, тоже замёрзли и отдавали нам так мало тепла, так дымили. Но ночёвка в лесу меня поразила, настолько уютная нодья, мягкий лапник, костёр более тёплый, чем на привалах, возможность отдохнуть, поспать после трудного перехода. Конечно, утешительным для меня стали электричка на последнем этапе пути и гостеприимный домик Ирины, где все мы разместились после холодного и трудоёмкого похода. Это был самый ценный отдых, мы очень душевно провели вечер и следующий день экспедиции.

– Мне понравилось, хорошая такая нагрузка, преодоление себя, – рассказал один из участников, ​Валерий, 15 лет. – Периодически понимал, что силы команды уже на исходе, но мы справлялись с усталостью и шли. И стоянку ночную сами обустраивали, это тоже серьёзная работа. Вообще, смена получилась такая ламповая, душевная. Я успел поговорить с ребятами, всем было очень трудно, но все довольны. Ночевать в зимнем лесу было непривычно, это новый опыт для нас. Ещё я сделал ценные для себя выводы и в плане физической подготовки, и в плане экипировки и снаряжения.

– Моё самое яркое воспоминание, наверное, это первый лесной рассвет, – поделилась Арина, 16 лет. – Он был очень красивый, ярко-багрового цвета, настолько яркий, что весь снег в лесу был тоже алого оттенка. Было трудно идти по сугробам, но круто. Я не пожалела, что пошла в зимний поход. Ночёвка в лесу была тоже необычная.

– Это было безумно тяжело, особенно мне, без физподготовки, – рассказала Настя, 14 лет. – Но, слава Богу, мы всё преодолели. Впервые была в зимнем походе. Невероятно красивая природа! Но главное – это очередное доказательство того, какие люди меня окружают. Такие походы – это всегда проверка как на дружбу, так и на человечность, и я очень счастлива, что меня окружают именно эти люди. Даже когда всем было трудно, никого не оставили без помощи и поддержки: подать руку, взять тяжёлый рюкзак, переложить часть чужих вещей в свой рюкзак, чтобы облегчить вес ноши другому, поднять, когда не хочется вставать в конце привала. Люди у нас удивительные! Ещё яркое впечатление – когда идёшь по дороге и видишь, что вот уже перед тобой, в нескольких метрах – дом! Понимаешь, что всё, позади 20 км, а впереди уют и тепло. И эта секунда счастья, когда ты ещё не пришёл в дом, но ты его уже видишь, тоже является одним из самых ярких моментов. Самое тяжёлое – это ночёвка в лесу.

Но всё равно самое главное впечатление – люди. У нас удивительные мужчины, настоящие. Причём, я сейчас имею в виду не только взрослых педагогов и инструкторов, но и наших мальчиков. Откуда они такие берутся?

Ответ один: такие мальчики растут именно в этом проекте, потому что видят образец поведения настоящих мужчин. И сами незаметно для себя становятся настоящими. Начальник экспедиции Олег Олегович Савин и его помощник Андрей Валерьевич Фоминых всю дорогу шли по сугробам первыми, прокладывая тропу там, где не ступала этой зимой нога человека. Причём, они прошли этот маршрут дважды, первый раз – заранее, чтобы выбрать оптимальный вариант, который ребята тоже смогут пройти. Константин Евгеньевич Бунин встречал всех на привалах неизменной шуткой и такой улыбкой, словно он на отдыхе, а не в лесу. Отец Сергий Манин поддерживал словом и делом, даже когда заболело колено и идти стало ещё труднее. Невероятно сложно было и духовнику проекта протоиерею Евгению Попиченко, ибо он шёл замыкающим, и ему, обычно такому стремительному и быстрому, пришлось идти медленно, дожидаясь, а порой и поднимая всех уставших, подбадривая загрустивших.

Ну как тут девочкам не стать настоящими в окружении таких мужчин и мальчишек? Девочки несут свою нагрузку, ведут хозяйство, во всём, в чём могут, помогают и поддерживают.

– Эта смена была для меня одной из самых сложных, так как нужно было бороться с самой собой, – поделилась ​Татьяна, 16 лет. – Всегда, когда трудно, приходят мысли сдаться, но ты говоришь себе «НЕТ!» и просто идёшь дальше. Несмотря на холод, боль или усталость только потому, что ты не хочешь подводить команду и себя. В этой смене люди вновь открылись, ведь только в трудностях можно увидеть, каков человек. И я так удивлена, что в этой команде не было людей, которые бы сдались. Я думала, что всегда и в каждой команде такие есть. Но не в этой. Я очень благодарна тем, кто помогал мне бороться с собой, идти и не сдаваться. И ещё хочу добавить, что именно в экспедиции, в проекте «За други своя» такие сильные, мужественные растут герои – наши мальчишки. Им огромное уважение. Я не могу представить, как им было тяжело, но они не роптали, а просто шли с тяжестью и даже улыбались. Спасибо, что показали, на что мы способны и до чего нужно ещё расти.

Отдельное спасибо руководителю проекта Елене Яковлевне Борщик, которая с командой из двух сотрудников и трёх ребят подготовили к встрече пешей экспедиции домик, где смена базировалась ещё сутки. Такие уют, тепло и потрясающе вкусный ужин тоже дорогого стоят.

– Подготовка и реализация этого похода включала физическую и морально-психологическую подготовку участников, грамотный подбор экипировки, тщательный отбор команды с хорошим объемом знаний, умений и навыков. А ещё нам очень хотелось проверить себя в настоящих приключениях. Получилось. Каждому из ребят можно смело поставить галочку, что по сложности условий все преодолели испытание, равноценное подъёму на Эльбрус, – подчеркнул протоеирей Евгений Попиченко, духовник Православной службы милосердия.

Следующая экспедиция традиционно пройдет в дни весенних каникул.

Напомним, что Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии впервые начала организовывать нравственно-патриотические экспедиции «За други своя» для детей в 2016 году. Их цель – духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков через раскрытие истории Отечества, традиционных духовно-нравственных, христианских ценностей, трудового и культурно-нравственного воспитания, практику начальной военной подготовки. За это время в интереснейших приключениях под руководством опытных инструкторов побывали около 1000 ребят в возрасте от 8 и до 16 лет. Как правило, экспедиции «За други своя» проводятся в дни школьных каникул. В остальное время в рамках этого проекта проходит однодневный вариант экспедиции –  «Георгиевские игры».

Группа «За други своя» «ВКонтакте»: vk.com/expeditsia_zadrugisvoja