По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 января 2022

В Центре подготовки церковных специалистов новый год начался экзаменационной сессией

Новый год у будущих педагогов и директоров воскресных школ – студентов Центра подготовки церковных специалистов начался с учебы и экзаменов. Сессия прошла в режиме онлайн, отметили в отделе религиозного образования и катехизации епархии.

Студенты слушали лекции по катехизису, Новому и Ветхому Завету, церковнославянскому языку, православной педагогике, методике преподавания Закона Божия и сдавали экзамены по предметам.

– Каждая сессия – это наш маленький шаг на пути к Богу, – поделилась Светлана Витальевна Бирюк, студентка из Верхней Салды. – Мы благодарны Богу за то, что Он дает возможность быть вовлеченным в ту жизнь, что наблюдаем у преподавателей и сокурсников, неравнодушных к действию любви Божией. Именно они открывают нам духовные тропы, которые мы раньше не замечали. Мы разного возраста, разного уровня воцерковления, причастные и непричастные к работе в воскресной школе, но всех нас объединяет огонек, который зажигается на пути к Горнему. Происходит это благодаря общению с нашими преподавателями.

В отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии отметили, что даже в дистанционной форме обучения студенты отмечают много положительных моментов: встречи с интересными людьми, обсуждение насущных вопросов своих воскресных школ. Например, в текущую сессию очень активно проходили круглые столы, посвященные организации молодежной работы на приходе и деятельности директора воскресной школы.

Организаторами сделано всё, чтобы наша учеба прошла интенсивно в полномасштабном режиме, даже онлайн-обучение тому не помеха. Вообще, дистанционное обучение имеет свои плюсы (возможность просмотра лекций в записи, сокращение времени и семейного бюджета за счет того, что не надо никуда ехать и др.), но все равно я скучаю по личному общению, – поделилась студентка Алена Петровна Хрушкова из Екатеринбурга.