По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 января 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя Архангела Михаила села Новоипатово

Сегодня, 16 января 2022 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин освящения восстановленного храма во имя Архангела Михаила села Новоипатово Сысертского благочиния, а затем и Божественную литургию в новоосвященном храме. 

Высокопреосвященному владыке сослужили: руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством протоиерей Максим Миняйло, благочинный церквей Сысертского округа протоиерей Димитрий Черняк, благочинный церквей Арамильского округа иерей Игорь Константинов, настоятель Михаило-Архангельского храма иерей Андрей Костарев, духовенство благочиния и и другие клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением молился ктитор храма – председатель совета директоров, основатель и основной владелец РМК Игорь Алексеевич Алтушкин, а также директор Фонда святой Екатерины Александр Сергеевич Андреев, глава Сысертского городского округа Дмитрий Андреевич Нисковских.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Храма на Крови.

Причастие святых Христовых Таин совершалось из трех чаш.

Со словом проповеди по хапричстном стихе к молящимся обратился иерей Антоний Соловьев.

В этот день за Божественной литургией митрополит Евгений вручил награду настоятелю Михаило-Архангельского храма иерею Андрею Костареву. Во внимание к усердным трудам во благо Матери Церкви отец Андрей удостоен богослужебно-иерархической награды – права ношения наперсного креста.

В своем архипастырском слове по завершении богослужения митрополит Евгений назвал восстановление Михаило-Архангельского храма чудом Божиим. И поблагодарил всех людей, которые «своим большим и малым участием положили эти труды, совершили это делание».

– Полагаю, что это только половина пути. Мы понимаем, что храм строился не для того, чтобы быть архитектурным сооружением, для того чтобы стать памятником зодчества, а для того, чтобы происходило чудо покаяния, обновления человека, возрастание человека для Царствия Божьего. И вам, отец Андрей, подобает здесь, в этом месте эти труды совершать, – напутствовал правящий архиерей.

Его Высокопреосвященство пожелал отцу настоятелю познакомиться с каждым жителем села и быть желанным гостем в каждом доме.

– Я надеюсь, что ваши встречи с жителями села – это будут радостные встречи. А храм возрожденный дает надежду на то, что село и наша страна такой милостью Божией, прикосновением Божиим может тоже возродиться, – сказал Его Высокопреосвященство.

Владыка поздравил настоятеля отца Андрея Костарева и преподнес храму подарки: иконы Спасителя и Божьей Матери, евхаристические сосуды, воздухи.  

В этот день глава Екатеринбургской митрополии вручил награды строителям и благоустроителям восстановленного дома Божиего. Так, наград Екатеринбургской епархии удостоены: медали Святой великомученицы Екатерины II степени – руководитель реставрационных работ Михаил Петрович Сапрыкин, архитекторы Пётр Викторович Березкин и Инна Леонидовна Ильмуратова, а также давний прихожанин, звонарь храма Алексей Владимирович Катышев. 

Архиерейскими грамотами награждены Александр Владимирович Штритер, Юрий Михайлович Холгов, Михаил Викторович Новиков, Сергей Викторович Касьяненко, Арсен Фридонович Наскидашвили.

Завершилось празднество совместным пением колядок, во время которого прихожане преподнесли владыке корзинку с собственноручно приготовленными вареньем и соленьями. Правящий архиерей, выслушав детские стихотворения, одарил всех сладостями.

Сестры Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря, внесшие свои посильные труды в дело восстановления храма, приготовили для всех прихожан храма и гостей праздника иконочки – по образцу написанной сестрами храмовой иконы Архангела Михаила.

В качестве волонтеров помощь в организации праздника оказали студенты Областного медицинского колледжа, участники «Красного Креста».

Напомним, каменный храм во имя Архангела Михаила в селе Новоипатово Сысертского района в русско-византийском стиле был заложен в 1862 году, а освящен 1869 году. Особенность храма в том, что он возведен без фундамента, непосредственно на скальном основании. На строительство колокольни деньги пожертвовал сам Иоанн Кронштадтский. В 1930-е годы храм уничтожен пожаром и закрыт, а внутри размещен склад зерна и впоследствии заброшен.

В 2004 году храм был передан Церкви. В 2005 году силами жителей села и настоятеля начались восстановительные работы. Позже к реконструкции подключился Фонд святой Екатерины по инициативе его председателя Игоря Алексеевича Алтушкина. За полтора года разработали проект, восстановили барабан под главным куполом, демонтировали старый кирпич, залили пол, а рядом с храмом возвели хозяйственные постройки и воскресную школу. 

В возрождение храма большой вклад внесли сёстры Ново-Тихвинской обители, имеющие богатый опыт возрождения уральских святынь. 

В августе 2021 года на храм установили кресты высотой 2,6 метра – этот событие стало новой точкой отсчета истории храма и его новым днем рожденья. Перед установкой кресты освятил благочинный Сысертского округа протоирей Димитрий Черняк в сослужении настоятеля храма иерея Андрея Костарева и представителей духовенства.

Через два года после того, как здание отстоится, внутри начнется роспись сводов и стен. Затем запланировано великое освящение храма. 

– Храм начали восстанавливать силами жителей Новоипатово, но настоящий импульс случился два года назад. Вы можете видеть, какую огромную работу проделали строители — храм полностью восстановлен. И сегодня у нас знаменательное историческое событие, — поделился в день освящения храма директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

– Этот храм как сердце нашего села, да и всех окрестных сел и деревень тоже. Было грустно видеть его в разрушенном состоянии. Сегодняшний день действительно праздник, потому что начинали восстанавливать храм сами жители. Душа радуется, — рассказала Светлана, жительница Новоипатово. 

ФОТОАЛЬБОМ