По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 января 2022

В Екатеринбурге открылась международная православная выставка «Русь крещеная, Святая»

Сегодня, 14 января 2022 года, на открытии XVII международной православной ярмарки «Русь крещеная, Святая» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил молебен на начало нового дела перед иконой Крещения Господня и старинным образом великомученика Пантелеимона Целителя.

Приветствуя по окончании молебна с окроплением святой водой гостей и участников выставки, владыка Евгений отметил, что сегодня мы испрашиваем у Бога благословение на грядущее лето, и отрадно, что люди встречаются на этой выставке, чтобы поделиться не только плодами своих трудов, но и теплом своего сердца.

Глава Екатеринбургской митрополии отметил традиционно высокий уровень проектов «Уральских выставок»: «Чисто, благочестиво, с любовью к тем, кто трудится, к тем, кто приходит сюда».

– Хочется пожелать, чтобы у всех, кто сюда приходит, состоялся праздник, праздник встречи, праздник такого Рождественского дара, – сказал архипастырь.

В ответном слове руководитель выставочного общества «Уральские выставки» Вадим Геннадьевич Завьялов поздравил с праздником православной веры всех участников и гостей выставки, организованной по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

После молебна митрополит Евгений благословил участников богослужения и вместе с секретарем Екатеринбургской епархии митрофорным протоиереем Николаем Ладюком и руководством выставочного общества обошел ряды выставки, благословляя участников, прибывших на выставку с самых разных регионов страны, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Среди 300 экспонентов выставки не только представители Среднего Урала и других российских регионов, включая Московскую, Калужскую, Астраханскую, области, Алтайский край, Татарстан, а также гости из дальнего и ближнего зарубежья — Беларуси, Грузии, Украины, Греции, Сербии и других стран.

Традиционная выставка-ярмарка открылась в преддверии праздника Крещения Господня  и продлится по 21 января 2022 года.

На площадке открытия в ЦМТЕ (Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д) в эти дни будут пребывать старинные иконы защитника Руси – святого преподобного Сергия Радонежского, обретению мощей которого в наступившем году исполняется 600 лет, а также святого великомученика Пантелеимона Целителя, помощь которого в последние годы верующие ощущают с особой благодарностью.

Посетителей выставки ждет и обширная культурная программа – представлена экспозиция «Светоч Земли Русской», посвященная духовному подвигу преподобного Сергия Радонежского, рассказывающая как о жизненном пути святого, так и о чудесах, совершенных святым игуменом спустя века.

Также на выставке можно познакомиться с творчеством екатеринбургской художницы Тамары Антроповой, представленным в экспозиции «Святки». 14, 15 и 16 января Тамара Викторовна на презентации своих работ расскажет о том, как создавались ее картины, кому они посвящены.

15 января, в субботу, посетители увидят выступления казачьего ансамбля «Лава» из Заречного и коллектива народной песни «Земляничка» из Екатеринбурга.

14,17 и 19 января желающие под руководством православного художника Василия Заплатина-Верхотурского научатся мастерству рисунка и на бесплатных мастер-классах художника создадут свой собственный  крещенский пейзаж.

Крупнейшие храмы и монастыри Русской Православной Церкви представят на выставке-ярмарке религиозные подарки, иконы, церковную утварь, греческий ладан, именные ложечки, духовную литературу, ювелирные изделия, монастырский мед и другую продукцию православной тематики.

Светские предприятия порадуют гостей выставки традиционными новогодними и рождественскими товарами. На стендах участников будут представлены: мыло ручной работы, сувениры, подарочные наборы постельного белья, скатерти, одежда из экологически чистых тканей, наряды в русском стиле, унты, изделия народных промыслов, платки, теплый трикотаж. Здесь же посетители смогут приобрести масла холодного отжима, восточные сладости, мед, белорусские сладости и деликатесы и многое, многое другое.

Православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая» пройдет 14-21 января 2022 года в ЦМТЕ (Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 Д).