По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 января 2022

В воскресных школах Екатеринбургской епархии проходят Рождественские праздники

В дни Святок воскресные школы Екатеринбургской епархии отмечают один из самых радостных и чудесных праздников – Рождество Христово. Он проходит разнообразно, и по-разному приходы готовились к нему украшали храмы, разучивали колядки, строили вертепы, шили костюмы и готовили декорации к утреннику, отметили в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации.

– В эти святые дни во всех воскресных школах прошли празднования Рождества Христова.  Дети прославляли рожденного Христа молитвами, песнями, колядками и красочными представлениями. Маленькие воспитанники познакомились с историей рождения, а старшие – укрепились в знаниях о событии святого Рождества. В некоторых приходах юные колядовщики в ярких костюмах ходили по домам своих прихожан и с большой радостью поздравляли с праздником. Таким многогранным  и необычным получилось празднование Рождества Христова. Поздравляем всех детей, педагогов и родителей с этим великим праздником! – рассказали в секторе церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Так, в воскресной школе храма в честь Рождества Христова города Екатеринбурга были проведены две Рождественские ёлки. Сразу после литургии на праздник пришли самые маленькие воспитанники. Представление в театре готовили все группы воскресной школы. Зрители с удовольствием смотрели рождественские истории. После театрального представления ведущие праздника во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой играли в озорные игры, водили хороводы. Дед Мороз вручил каждому ребёнку сладкий подарок.

На следующий день после архиерейской литургии воспитанники воскресной школы вместе со скаутским отрядом встречали владыку Евгения в духовном центре храма Рождества Христова. Для правящего архиерея дети подготовили праздничное поздравление. Каждый ребёнок получил благословение митрополита Евгения и сладости.

Воспитанники воскресной школы храма во имя цесаревича Алексия села Кашино приняли участие в праздничной Рождественской литургии. После исповеди и Святого Причащения состоялся праздничный концерт. На концерте были не только дети и прихожане храма, но и жители села. После концерта у елки была проведена игровая программа. Все дети получили подарки.

В молитвенной радости встретили праздник воспитанники воскресной школы храма  в честь Успения Пресвятой Богородицы города Верхняя Пышма. Заранее разучив рождественский тропарь и некоторые ектении, ребята пели на праздничной литургии. Затем состоялся концерт с песнями и колядками. 

В воскресной школе храма во имя священномученика Ермогена, Патриарха Московского, на Эльмаше города Екатеринбурга провели  квест «От Египта до Вифлеема» по темам Ветхого Завета. Вместо волхвов с подарками к воспитанникам пришел Дед Мороз.

Воспитанники воскресной школы храма в честь Преображения Господня города Екатеринбурга приготовили для всех родителей и прихожан праздничный  спектакль. Зрители погрузились в Рождественскую историю, где дети в костюмах ангелов, пастухов и волхвов рассказали о появлении на небе звезды и о рождении Спасителя. Спектакль завершился пением колядок.

В Вознесенском архиерейском подворье города Екатеринбурга ребята подготовили для прихожан спектакль по современному христианскому роману ЛиллиТаль «Мим». Десятки детей участвовали в приключенческой постановке как артисты, костюмеры и декораторы. Зрители сопереживали принцу, попавшему в плен и ставшему шутом. В результате восторжествовало добро и все жители королевства (а также прихожане) смогли встретить светлый праздник Рождества Христова.

Воспитанники воскресной школы храма во имя преподобного Сергия Радонежского прошли с колядками и песнями праздничным шествием по поселку Большой Исток к домам прихожан.

Юные колядовщики воскресной школы храма во имя Всех святых города Екатеринбурга прошли с музыкальными поздравлениями по всем приходским службам. Дети поздравили с Рождеством Христовым свещниц, поваров, сторожей и работников лавки.