По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 января 2022

Священники – директора и духовники воскресных школ обсудили формы работы с детьми и подростками

В Екатеринбургской епархии в рамках регионального этапа Рождественских чтений XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» прошло совещание духовников воскресных школ и директоров в священном сане.

В онлайн-конференции приняли участие 54 священнослужителя, кроме того, многие посмотрели совещание в записи, отметили в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации.

В начале встречи настоятели и духовники воскресных школ познакомились с данными о работе воскресных школ, полученными из рапортов о начале 2021/22 учебного года.

Иерей Андрей Щукин, председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии сказал о задачах приходского попечения о детях на современном этапе. Священник рекомендовал всем изучить документ «Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения», составленный Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и размещенный на портале «Правобраз». Отец Андрей призвал так планировать работу, чтобы она была направлена на развитие воскресной школы. 

Основным вопросом для обсуждения стала роль священника в воскресной школе.

– Несмотря на то, что дети сейчас очень изменились, священнослужитель призван проповедовать о Христе. Его проповедь должна быть похожей на миссию апостолов. Священнику в первую очередь требуется самообразование. Самая простая форма – получить консультацию  в секторе церковно-приходских школ. Сотрудники готовы предоставить любую интересующую информацию.

Давайте будем встречаться с детьми! Это очень важно для будущего Церкви. Если священник готов прийти в храм в назначенное время и ждать детей, родителей, молодежь – это уже основа того, что все будут в храм приходить, – сказал иерей Андрей Щукин.

Иерей Павел Старков, руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии рассказал о перспективах работы с подростками и молодежью на приходах. Он познакомил священников с Братством православных следопытов, отряды которого уже появились во многих храмах. Рассказал о такой форме работы с молодежью как культурные мероприятия, например, Сретенский бал, в котором в феврале смогут участвовать все желающие.

Также отец Павел обозначил направления развития молодежных приходских клубов. Они необходимы подросткам воскресных школ как следующая ступень их жизни на приходе. Пока же для поддержания подрастающих детей существуют подростковые клубы. В них важно присутствовать священнику, озвучивать темы, которые особенно интересуют ребят.

Сегодня у детей возникают вопросы, которых в нашем детстве не возникало. Дети развиваются очень быстро при помощи информационных технологий; они энергичней, чем мы. Подростковый период самый интересный, в нем раскрывается ребенок; в нем еще остается детскость и открытость, но он уже требует к себе взрослого отношения. Нужно дать ему как можно больше возможностей преодолеть трудности нашего мира. Нужно молиться за наших детей, чтобы они видели и слышали, что священник молится за каждого из них, – сказал отец Павел.

В заключение был озвучен план мероприятий для педагогов и детей воскресных школ на ближайшее полугодие. Священнослужители-участники совещания высказали пожелание регулярно встречаться и обсуждать проблемы, связанные с попечением о детях на приходе, отметили в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.