По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 января 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова на Уралмаше

8 января 2022 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в районе Уралмаш в Екатеринбурге.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, митрофорный протоиерей Петр Мангилёв, благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга, настоятель храма Рождества Христова иерей Андрей Юганец, благочинный Березовского церковного округа иерей Кирилл Кузовников, духовенство храма и Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Александр Семёнов.

По завершении литургии митрополит Евгений поздравил всех с празднованием Собора Пресвятой Богородицы, который отмечается на следующий день после Рождества Христова.

Поздравляя прихожан, владыка Евгений заметил, что в Екатеринбурге все знают, что храм Рождества Христова – это на Уралмаше, это такая ассоциация храма с местом и праздником:

– Все знают, что здесь, в этом храме всегда присутствует праздник пришествия Бога в мир, светлого Христова Рождества. Рождество – оно в вечности совершается и это не то, что было вчера. А это то, что Богом даровано людям, и то, что люди с любовью хранят в своей жизни, передавая от отцов к детям в течение поколений.

Правящий архиерей подчеркнул, что в дни светлого Христова Рождества мы вспоминаем с любовью и Пресвятую благословенную славную Владычицу нашу Богородицу Деву Марию.

– У Бога ничего случайного не бывает, Он не случайно выбрал сию Деву для того, чтобы через Нее прийти в наш мир. Она с самого юного сознательного возраста искала доброту, Она следила за чистотой своего сердца, внимательна была к каждому своему слову, старалась, чтобы ее слово было добро, старалась, чтобы мысль ее была мыслью непорочной. Господь Бог, видя вот столь удивительного, уникального человека, Ее и избрал, чтобы Она стала Его Матерью, чтобы Она стала теми вратами, через которые в мир пришел Бог, Создатель мира. Матерь Божия, когда совершила Рождество, она удивлялась, с какой честью поклонялись Ее Сыну, но не присваивала Себе ту честь, которую люди воздавали Христу. И Она по своей чистоте приняла на себя труд, поношения, боль, заботу с тем, чтобы то дело, на которое пришел в мир Ее Сын, было совершено, – сказал владыка Евгений.

Архипастырь подчеркнул, что Господь не просто пожелал воплотиться от Девы Марии, но пожелал открыть нам Ее, чтобы мы знали о Ней, «чтобы у нас не было повода унывать и говорить, что мы люди грешные, и нет у нас надежды».

– Есть у нас надежда – Надежда и Матерь Божия, Которая показала, что возможно в самых тяжелых условиях сохранять в сердце чистоту, сохранять в отношении окружающих людей доброту и эту доброту умножать из года в год, – сказал Его Высокопреосвященство.

Также глава Екатеринбургской митрополии с любовью и словами благодарности вспомнил тех людей, которые строили храм Рождества Христова и созидали в нем жизнь христианскую. Помянул отца Владимира Зязева, первого строителя и настоятеля этого храма. Поблагодарил отца Андрея Юганца за то, что тот «со всей свойственной ему энергией, ответственностью и любовью продолжает дело прославления Бога в храме, посвященном Его святому Рождеству».

После богослужения владыка Евгений посетил духовно-просветительский центр прихода Рождества Христова, где юные прихожане выступили с Рождественской театральной постановкой, и встретился с сестричеством милосердия.