По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 января 2022

«Рождественские старты: цель на финише – яркая и сильная встреча с Богом»: правящий архиерей поздравил участников соревнований с Рождеством Христовым

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений принял участие в открытии «Рождественских стартов» – крупнейших легкоатлетических соревнованиях, которые ежегодно проходят в столице Урала.

Владыка Евгений поздравил участников и зрителей «Стартов» с Рождеством Христовым. Архипастырь отметил, что для кого-то Рождество ассоциируется с Рождественской елью с игрушками и подарками под ней, для кого-то с Рождественской ночной службой в тихом храме. А кто-то именно в Рождество особо ярко переживает надежды и мечты, которые есть на сердце.

– Сегодня мы видим, что Рождество ассоциируется еще и со стартами, со спортивным соревнованием. Бывает, человек ищет чего-то, а находит большее. Вот я бы хотел пожелать, чтобы те, кто когда-то начали заниматься спортом, начали бегать для того, чтобы было здоровье, для того, чтобы найти каких-то друзей, чтобы вы нашли большее, – отметил владыка. – На Рождественских стартах дается команда «старт», вы бежите. А вот слово «Рождество» вам подсказывает, какая должна быть цель, что должно быть на финише. А на финише – большая, яркая, сильная встреча со Христом, с Богом, Творцом нашей жизни. Желаю всем достигать по жизни большего. С Рождеством!

Отметим, что «Рождественские старты» заслуженно считаются визитной карточкой спорта высших достижений не только для СреднегоУрала, но и для всей нашей страны. Десятки тысяч зрителей со всех уголков страны смотрят трансляцию, чтобы стать свидетелями борьбы сильнейших легкоатлетов России. За 30 лет истории турнира участие в «Рождественских стартах» принимали величайшие атлеты современности – олимпийские чемпионы Роберт Корженевский, Франциско Фернандес, Елена Елесина, Ирина Привалова, Юрий Борзаковский, Наталья Антюх, Иван Ухов, Анна Чичерова, Мария Ласицкене и многие другие, известные всему миру спортсмены.

В 2019 году Министерство спорта РФ и Олимпийский комитет России и Всероссийская федерация легкой атлетики признали «Рождественские старты» в Екатеринбурге лучшим однодневным турниром в стране. В 2021 году, согласно рейтингу WORLD ATHLETICS (международной федерации легкой атлетики), «Рождественские старты» вошли в ТОП-50 лучших мировых соревнований по легкой атлетике в закрытых помещениях.

Соревнования проводятся в спортивном комплексе «Луч» Уральского оптико-механического завода с 1991 года в память об Эдуарде Спиридоновиче Яламове – выдающемся человеке, который более 40 лет работал на родном заводе и внес неоценимый вклад в его развитие.