По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 января 2022

Рождественское послание правящего архиерея православном воинству

Рождественское послание митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения православному воинству.

– Дорогие братья и сестры, военнослужащие Центрального военного округа! Сердечно поздравляю всех вас с новым 2022 годом и светлым праздником Рождества Христова!

Ныне торжествует мир, радуясь пришествию Господа и Спасителя нашего, устами нашими возносит хвалу и благодарение Богу за Его милость и любовь к человеческому роду. Отмечая праздник Рождества Христова, мы размышляем о его непреходящем духовном смысле и значении для всего человечества. И это верно. Не менее важно осознавать еще и личное измерение, которое для каждого из нас имеет тайна Боговоплощения. Мы обращаемся в молитвах ко Господу, называя Его своим Спасителем. И это неслучайно. Мы опытно знаем, что человек, как бы настойчиво он ни старался это сделать, не способен сам преодолеть в себе зло. Никакими духовными практиками и психологическими тренингами невозможно побороть гpex, глубоко поразивший душу и повредивший человеческую природу. Лишь Бог способен исцелить и восстановить в первозданной красоте всего человека. Воплощение Христово освобождает от рабства гpexy и открывает путь ко спасению.

Прошедший год был для всех нас трудным — это и непростое испытание новой болезнью, но еще большее испытание, когда сердца людей охвачены страхом и тревогой за будущее, а резкое изменение привычного образа жизни породили во многих непонимание, недовольство и противостояние. Но этот год также показал, что на первом месте в человеческих отношениях в семьях, воинских коллективах должны быть дружба, поддержка, забота.

Желаю вам, вашим близким и родным крепкого здоровья, сил и мудрости, любви и согласия в ваших семьях.

Мы ежедневно молимся за наше российское воинство и особенно тех, кто эти святые дни проводит, исполняя воинский долг, за наших миротворцев и всех военнослужащих Центрального военного округа, кто защищает мир от зла и разрушения    за пределами нашей Родины. Желаю им достойно,       с честью выполнить свой долг и вернуться к своим родным и любимым.

Обращаю слова поддержки семьям военнослужащих, с пожеланием любви и терпения, крепкой молитвы о своих сынах, мужьях, отцах и неоскудевающей радости, и щедрой помощи от Бога — Света истинного, Иже просвещает всякого человека, грядущаго в мир.

С Божиим благословением,

МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ, ГЛАВА ЕКАТЕРИНБУРГСКОИ МИТРОПОЛИИИ

Рождество Христово 2021/2022

 

Смотрите также:

Рождественское послание митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения