По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 января 2022

Митрополит Евгений и епископ Феодосий совершили традиционную Рождественскую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе

7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа и Спаса Нашего Иисуса Христа, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга состоялась архиерейская Рождественская вечерня. Богослужение совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

За богослужением молилось многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии, наместники монастырей с братией и игумении обителей с насельницами. Традиционно за Рождественской вечерней собрались настоятели приходов Екатеринбургской епархии и благочинные церковных округов.

Песнопения богослужения исполнили архиереский хор Свято-Троицкого кафдрального собора и архиерейский хор Екатеринбургской епархии.

На Рождественской вечерне прозвучало поздравление главы митрополии – Рождественское послание митрополита Екатеринбургского и Верхотурского всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Екатеринбургской митрополии. Его зачитал иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии.

От лица клира Екатеринбургской епархии, учащих и учащихся Екатеринбургской духовной семинарии митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с праздником Рождества Христова поздравил ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев).

Со светлым праздником Христова Рождества всех собравшихся поздравили также и архипастыри – митрополит Евгений и епископ Феодосий.

Также по устоявшейся традиции за Рождественской вечерней состоялось награждение клириков Екатеринбургской епархии. 

Так, за труды во благо Святой Церкви и в честь юбилейных дат наград Святейшего Патриарха Московского и всея Руси удостоены:

– игумен Флавиан (Матвеев), наместник мужского монастыря Воздвижения Креста Господня города Екатеринбурга, награжден орденом Русской Православной Церкви Святителя Иннокентия Московского lll степени. Отец Флавиан на днях отметил 50-летие;

– протодиакон Димитрий Тарантин, клирик Храма-Памятника на Крови, отметивший в начале января 30-летие служения в священном сане, удостоен ордена Святого благоверного князя Даниила Московского lll степени.

По благословению правящего архиерея во внимание к усердным трудам и в честь праздника Рождества Христова удостоены богослужебно-иерархических наград священнослужители, в том числе:

правом ношения наперсного креста:

– иерей Сергий Грущин, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Красноуфимска;

– иерей Алексий Стругов, настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца поселка Уфимский Ачитского округа;

– иерей Роман Маньшин, настоятель храмов в селах Арти и Поташка и деревне Черкасовка Артинского округа;

– иерей Олег Чикита, клирик храма во имя святителя Стефана Великопермского города Екатеринбурга;

– иерей Николай Смирнов, клирик храма во имя Державной иконы Божией Матери города Екатеринбурга;

правом ношения камилавки:

– иерей Митрофан Кисяков, настоятель Введенского архиерейского подворья в поселке Верхние Серги;

правом ношения набедренника:

– иерей Сергий Суровцев, клирик храма во имя Святой Троицы города Красноуфимска;

– иерей Кирилл Поморцев, настоятель Вознесенского собора города Михйловска;

– иерей Вячеслав Шеремет, настотель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца города Дегтярска.

В этот день Свято-Троицкий кафедральный собор Екатеринбурга посетили председатель Духовного управления мусульман региона (Центральный муфтият), муфтий Абдуль-Куддусс Ашарин, заместитель муфтия Мамаюсуф Сандалов и помощник муфтия по тюремному служению Ибрагим Якубов. Они поздравили владыку митрополита, священнослужителей и прихожан с праздником Рождества Христова.

В завершение богослужения архиереский хор Свято-Троицкого кафедрального собора и хор духовенства Екатеринбургской епархии исполнили традиционные рождественские колядки.

Прямую трансляцию Рождественской вечерни вел православный телеканал «Союз».