По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 января 2022

«Рождество Христово – это и наше новое рождение»: наставление на грядущий праздник

О празднике Рождества Христова как о шансе для нас приобщиться Вечной Жизни и стать Небесными людьми – в своем очередном наставлении рассказал иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом районе Екатеринбурга.

– С праздником всех вас, дорогие братья и сестры! С великим и славным Рождеством Господа и Спаса нашего Иисуса Христа!

Спаситель наш пришел в этот мир с самой мощной на Земле силой, которая только есть на свете и в племени человеческом. Он пришел с любовью, будучи Самим Любовью, как и сказано в Священном Писании: Бог есть любовь!

Кто-то возразит: как же эта сила – самая сильная на свете? Ведь столько зла и насилия царит кругом и благоденствуют, в основном, люди нечестивые, злые, а вовсе не добрые, праведные и святые. И мы ответим: при всем океане зла и даже царящей в мире тотальной смерти, островки добра, тем не менее, не исчезают. И именно они избавляют от отчаяния, уныния и безнадежности. Что еще удивительнее, такие островки любви есть в жизни даже самого отчаянного подлеца и негодяя. Ведь он когда-то был ребеночком, который любил и был любим. У него у самого, возможно, есть детки, которых он по-человечески любит от всего своего черствого сердца. И эти оазисы любви могут, при благоприятных обстоятельствах, превратиться в цветущие поля и долины жертвенного человеческого великодушия и доброты.

Для того и рождается Христос на Земле, чтобы каждый человек имел возможность сравнить свою жизнь с Его Заветами и за неимением внутренних сил попросить у Него помощи, чтобы измениться. А мы знаем, что Бог изменяет самые неизменяемые сердца. И вся история Православной Церкви – это истории людей, святых людей, в чьей жизни засияла любовь Христова и сделала их светочами Церкви и мира.

Спаситель приходит к людям по-человечески – то есть рождаясь человеком. Присоединяя через согласие Богородицы, по предреченному Собой и пророческими словами обещанию, человечество к Божеству, становясь Богочеловеком. Он восстанавливает разорванное согрешившим человеком богообщение и делает даже больше – становится залогом нашего обожения, которое обеспечит нам Царство Отца.

Потому мы так и радуемся Рождеству Христову – ведь это и наше новое рождение! Наш шанс из праха земного вновь стать Небесными людьми. И конечно же, каждому из нас мало личного спасения, личной благодати, личной святости и подвигов. Мы стремимся распространить их повсеместно, потому что нами движет любовь ко всем живущим, как и у Христа. Мы, христиане – великая миссионерская традиция, изменившая цивилизацию на планете Земля, свидетельствуем, что спасения достойны все, кто услышит и узнает о Рождестве и примет Христа Спасителя в свое сердце и в свою жизнь. Нам очень важна эта идея, которая для верующих является фактом истории и личного мировоззрения.

Радуйтесь, дорогие братья и сестры! Веселитесь! Бог Родился нам! Христос был дан всем нам! Отец настоящего будущего века, а не какой-то лживой «новой нормальности»! Бог с нами! И мы очень хотим, чтобы Он был со всеми! Особенно в Рождество! С праздником!

Действующие лица