По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 декабря 2021

«Снова наступает именно Его год»: наставление на новогоднюю ночь


Фото: Фонда святой Екатерины

О том, как правильно предварить встречей Нового года празднование Рождества Христова, рассказал в своем наставлении руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

– Дорогие братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас с наступающим Новым 2022 годом от Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа! Несмотря на то, что это гражданский праздник, тем не менее, его значение в современной жизни очень хорошо коррелирует с грядущим вслед за ним Рождеством Христовым. Иносказательно можно даже было бы назвать Новогоднее время – началом предпразднствования Рождества. Ибо подавляющая символика, что используется современной светской культурой, имеет христианские основы и духовное значение: от зеленой елочки – символизирующей жизнь, данную Богом этому миру, до звезды, которой она украшена – как напоминание о Вифлеемской звезде. Наши подарки друг другу – трансформированная память о дарах волхвов и так далее.

Христиане уже давно научились совмещать Новогодние торжества с идущим Рождественским постом. Наши обычаи и культура дают разнообразие окружающей действительности от кулинарных аспектов, до семейных обычаев. Уже много лет подряд во множестве храмов на Новый год, в ночь, совершается Божественная литургия, и первыми слова, которыми люди встречают новолетие, являются словами молитвы и прославления имени Божия. А первая новогодняя трапеза: Трапеза всех трапез Святое Причастие Христовых Тайн. После чего приходские общины в силу собственных возможностей, в семейно-церковном кругу, продолжают общение любви и веры за обычным праздничным столом. Если в храмах куда вы ходите это так, значит вы имеете удивительное счастье настоящей церковно-приходской жизни и братского христианского общения.

Мы неспроста надеемся, что все дурное, что было в году минувшем, в нем и останется, не переходя вместе с нами черту времен. Это настоящий образ надежды бытия в Царстве Небесном. Ведь и о том времени мы чаем, как о времени святости и благоденствия, без греха и боли. Однако, перенесём ли мы с собою прошлогоднюю дурноту, во многом зависит, пока мы еще дышим и живы, от нас самих. Если мы хотим и верим в то, что Господь в покаянии может наше бывшее сделать никогда не бывшим, то стоит каяться и меняться с верой и искренностью, а не теплохладностью и двоедушием. Хватит лениться и надеяться на день завтрашний. Наше спасение совершается сегодня и сейчас, и если Бог даст сил и времени жизни, то и в завтрашний день, в завтрашний год мы войдем совершенно не такими слабыми, грешными, унылыми и отчаявшимися, как сегодня. А если сил каждому не хватает – просите их у своих собратьев, просите у церковной общины, просите у святых и Самого нашего Спасителя Иисуса Христа, ведь снова наступает именно Его год, а не какой-то там очередной хрюшки-зверушки, потому что и отсчет идет: 2022 от Рождества Христова. Новой эры –  эры христиан. И эта идущая эра изменила этот мир. Сколько красоты, порядка, совершенства, свободы, любви, разума, достижений человечества было создано именно христианской цивилизацией! Можно с уверенностью сказать, что не было бы христианства, и цивилизованного мира как такового не было бы. Было бы, возможно, что-то иное. Но так получилось, что влияние именно христианства на народы Запада и Востока, Севера и Юга оказалось самым обширным, самым устойчивым, самым жизнеспособным. Дай Бог, что это не изменится и в 2022 году.

Нам христианам, входящим в очередное новолетие, никак не возможно забыть Того, Кто и пришел для спасения этого мира. Того, Кто не карал и наказывал, и миловал, и прощал. Кто не Себе требовал жертв, а Себя отдал на растерзание, для спасения всех. Кто оставил нам нашу свободу – как единственный залог подлинной любви и эту свободу христианин не может променять ни на жизнь, ни на смерть, ни на здоровье, ни на материальное благополучие. Без свободы – нет любви и к свободе призывает нас святой апостол Павел. Свою свободу мы можем отдать лишь в послушание Христу Спасителю и Он же вернет ее нам для совершенства в любви. Поэтому самое большое счастье, которое имеет человек – это его свобода, дарованная Самим Богом. За свободу люди всех веков и народов боролись, сражались и умирали. Это лозунг, который понятен каждому, независимо от пола, национальности или возраста. И мы знаем одного персонажа, который искони желает похитить нашу свободу. Подчинить себе лукавыми посулами, опираясь на свои инфернальные законы и порядки, заковывая нашу совесть и душу в оболочку греха и смерти. Этого персонажа Господь разорил и поразил Своим Воскресением, но мы сами по невнимательности и холодности к духовной жизни возвращаем ему наши оковы и цепи. Дай Бог, чтобы в Новом году было не так.

Мы видим, что и во внешнем мире регулярно ставится под вопрос способность человека быть свободным от греха и зависимости, если такового подчинения требуют некие общественные интересы, общественная безопасность и принятые меньшинством постановления и законы. Церковь Христова тем и сильна во веки веков, что, если приходится, Она идет против общественных течений и временный веяний мира, которые сегодня – есть, а после – рассыпались в прах. И главное, чего всегда надо придерживаться: Евангельской правды и Слова Божия. И мы верим, я верю, дорогие братья и сестры, что православное возрождение жизни, которое мы наблюдаем сейчас, дает надежду, что и 2022 год не будет последним в истории бедного человечества. А это значит, что глас молитв и прославлений и дальше будет разноситься по Вселенной с маленькой Земли, на которой Творец всего мироздания, соблаговолил воплотиться и родиться как Человек, чтобы жили мы и наши дети.

С праздником! С наступающим Новым годом!

Действующие лица