По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 декабря 2021

Митрополит Евгений и епископ Феодосий совершили всенощное бдение в Свято-Николаевском монастыре в Верхотурье

30 декабря 2021 года, в канун дня прославления праведного Симеона, в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре состоялось малая вечерня с акафистом праведному Симеону Верхотурскому и всенощное бдение.

Богослужение совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии, в том числе руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, руководитель административного секретариата Екатеринбургской епархии иеромонах Аркадий (Логинов), наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством протоиерей Максим Миняйло, братия Свято-Николаевского мужского монастыря в священном сане.

За богослужением молились настоятельница Покровского женского монастыря в Верхотурье игумения Магдалина (Сулеменова) и сестры обители.

Всенощное бдение предварила малая вечерня с акафистом праведному Симеону Верхотурскому.

Песнопения всенощного бдения исполнили хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением иерея Алексия Русина и хор Верхотурского мужского монастыря. 

Со словом проповеди к участникам богослужения обратился наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов). Пастырь поздравил всех с праздником и призвал брать пример с праведного Симеона, который своей жизнью показал, что подлинное счастье заключается не в земном успехе, не в богатсве, не в славе, а в обновлении своего сердца, стяжании благодати Святого Духа.

– Когда сердце человеческое преисполняется любви к Богу и человеку, то он сам становится для других людей источником счастья, – подчеркнул отец Иероним.

В завершении богослужения митрополит Евгений вручил награду настоятельнице Свято-Покровского монастыря игуменье Магдалине (Сулеменове). За труды во благо Матери Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения матушка Магдалина удостоена медали праведного Симеона Верхотурского I степени. Символично, что 50-летний юбилей матушки пришёлся на год, когда отмечаются 400-летие возглавляемой ею обители и 30-летие возрождения в ней монашеской жизни.

Прямую трансляцию богослужения вел православный телеканал «Союз».

Завтра, 31 декабря, в день прославления святого праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири чудотворца, в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского монастыря состоится праздничная Божественная литургия и молебен на начало нового года. Богослужения возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.