По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 октября 2021

В Екатеринбургской епархии прошел первый в учебном году педагогический практикум для законоучителей

Отдел религизного образования и катехизации Екатеринбургской епархии провел первый в новом учебном году педагогический практикум для учителей воскресных школ, преподающих Закон Божий.

Как рассказали организаторы, в практикуме приняли участие 45 педагогов воскресных школ. Священника Павел Ващенко, клирик храма во имя Всех святых Екатеринбурга прочитал лекцию по методике преподавания богослужения – «Круги богослужения Православной Церкви». Отец Павел рассказал об устроении ежедневных храмовых богослужений, подчеркнул место Божественной литургии как главной церковной службы, на простых примерах объяснил принцип пересечения годового, недельного и суточного богослужебных кругов. По этой теме был представлен открытый урок методиста сектора церковно-приходских школ Ольги Викторовны Тейхриб о двунадесятых осенних праздниках. Внимание педагогов было обращено на методы изучения праздников, на то, как воспитать в детях любовь к праздничному богослужению.

В рамках темы учебного года «Христианизация Урала в эпоху Петра I. Святые просветители края» преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии Надежда Сергеевна Каримова представила основные иконографические образы святых Филофея и Иоанна Тобольских, Далмата Исетского и Симеона Верхотурского. Эти материалы занятия будут особенно полезны педагогам, которые готовят детей к участию в Интеллектуальной олимпиаде Екатеринбургской епархии, отметили в епархиальном ОРОиК.

Для педагогов, работающих с детьми дошкольного возраста, преподаватель храма во имя святителя Николая поселка Ключевска Елена Васильевна Пузанкова, один из авторов рабочей тетради «Знакомство с храмом», провела урок по теме «Священник. Облачение священнослужителей». После него прошло обсуждение  о том, как заинтересовать детей изучаемой темой и какие приемы помогут разнообразить работу детей на уроке. Также педагогам были предложены мастер-классы по изготовлению наглядных пособий к уроку «Наш храм».

– Спасибо всем организаторам за возможность поучаствовать в практикуме. Темы глубоко и доступно раскрыты. С большим интересом прослушала лекцию отца Павла, а материал, представленный Каримовой Надеждой Сергеевной, направил к дальнейшим действиям по изучению темы года, – отметила педагог воскресной школы храма во имя Всех святых Аэлита Юрьевна Семенова.

С материалами практикума можно ознакомиться на сайте отдела религизного образования и катехизации Екатеринбургской епархии «Уралпросвет».

Действующие лица