По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 декабря 2021

Покровский монастырь отметил 30-летие возрождения обители

29 декабря 2021 года в Свято-Покровском женском монастыре Верхотурья состоялись праздничные торжества в честь 30-летия возрождения монашеской жизни обители.

Божественную литургию в Покровском храме возглавил настоятель Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов). Ему сослужили представитель Серовской епархии настоятель кафедрального собора Рождества Христова иерей Симеон Шестаков, и.о. настоятеля монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме иеромонах Мелитон (Зыбин), настоятель Верхотурского Свято-Троицкого собора иерей Владимир Иванов, священнослужители Свято-Покровского и Свято-Николаевского монастырей.

За Божественной литургией молились сестры Ново-Тихвинского женского монастыря во главе с настоятельницей игуменией Домникой (Коробейниковой).

По окончании литургии игумен Иероним обратился к игумении Магдалине с сердечными словами приветствия. Он поздравил матушку Магдалину с 30-летием возрождения Свято-Покровского монастыря и с«золотым» юбилеем – 50-летием со дня рождения. Молитвенно пожелал ей духовной радости, благодатной помощи Божией в нелегких настоятельских трудах.

С 30-летием возрождения монастыря и юбилейным днем рождения матушку Магдалину поздравил глава городского округа Верхотурский Алексей Геннадьевич Лиханов. В своей поздравительной речи он отметил, что путь восстановления монастыря был не быстрый и в советское время, когда в храме была баня, мало кто верил, что храм может быть восстановлен.

– Но мы своими глазами видим, что все в этом мире возможно, – сказал Алексей Геннадьевич. – Сегодня Свято-Покровская женская обитель живет полноценной монашеской жизнью, продолжая традиции своих предшественниц. Для жителей региона монастырь является одним из важнейших центров духовной и культурной жизни. Сюда притекают и паломники из других областей, ближнего и дальнего зарубежья, чтобы припасть к здешним святыням – чудотворной иконе Богородицы «Умиление» и к мощам блаженного Космы Верхотурского.

Глава ГО Верхотурский пожелал игумении Магдалине и сестрам обители крепкого здоровья, новых успехов, неиссякаемой энергии и всего самого доброго.

Поздравили настоятельницу Свято-Покровского монастыря с юбилейными датами матушка Домника с сестрами, насельницы Покровского монастыря, друзья и благодетели обители.

В этот же памятный день настоятелем Свято – Николаевского мужского монастыря игуменом Иеронимом (Мироновым) был совершен чин освящения колокола, который был отлит для Свято-Покровского женского монастыря в Каменске-Уральском. Право впервые позвонить в колокол было предоставлено настоятельнице матушке Магдалине, а затем и всем присутствующим на празднике.