По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 апреля 2021

В Великий четверг митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

29 апреля 2021 года, в Великий четверг, в воспоминание Тайной Вечери, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство и клирики Екатеринбургской епархии.

Богослужебные песнопения Великого четверга исполнили архиерейский смешанный хор Свято-Троицкого собора и братский хор учащихся Екатеринбургской духовной семинарии. 

На литургии звучал тропарь Великого четверга: «Егда славнии ученицы на умовении Вечери просвещахуся, тогда Иуда злочестивый сребролюбием недуговав омрачашеся».

Вместо Херувимской песни на литургии пелась молитва перед причащением «Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем».

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Сергий Алексеев. В своем слове пастырь отметил, что люди, презревшие тех, кто нуждается в их помощи и не проявившие своей любви, будут отвержены от Христа, и отвержение начинается в этой жизни. Священник процитировал преподобного Симеона Нового Богослова, который сказал: «Тот, кто увидел ближнего своего, тот увидел Бога своего».

– Дай Бог, чтобы те, кто сегодня причащается Тела и Крови, разделяя священную трапезу с учениками, ту самую трапезу, что совершалась 2000 лет назад в Иерусалиме, помнил, что суть нашей веры даже не в причастии Тела и Крови Христовых, ибо и оно может быть в суд или в осуждение, а именно в идее служения, дружбы любви и принятия друг друга, – сказал отец Сергий.

Причастие Святых Христовых Таин совершалось с семи чаш.

Для причастившихся в этот день Святых Даров многочисленных участников богослужения эта литургия Великого четверга имеет большое значение и дает возможность всем еще раз прожить, присоединиться к событиям, произошедшим в Сионской горнице 2000 лет назад и прожить их вместе со Христом и апостолами. 

После литургии в воспоминание Тайной Вечери, за которой было установлено Таинство евхаристии (причастия), и в воспоминание того, как в тот же день Господь Иисус Христос омывал ноги ученикам своим, заповедовав им служить друг другу и ближним, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин омовения ног, во образе Христа омыв ноги двенадцати священнослужителям.

В завершение богослужения митрополит Евгений обратился к собравшимся с архипастырским словом.

– Для того, чтобы дойти до сегодняшнего дня, нам с вами каждому довелось пройти путь Великого поста. Это тот самый путь, когда мы поднимаемся от суеты, от привычности, отлепляемся, отрываемся от того, что мы любим: от еды, зрелищ, лени. Мы отрываемся, поднимаемся для того, чтобы увидеть нечто большее. Сегодня это большее нам открывается. Дай нам, Господи, очами своего сердца увидеть, узреть ту любовь, которая сегодня открывается каждому из нас, ту любовь, которую вечером мы увидим, услышим, когда будем читать Евангелие, предстоять пред Крестом и Страданиями Христовыми. И далее покой Господа Его в гробе, сошествие во ад. И дай Бог нам в Светлую Пасху здесь стать свидетелями, участниками Его Воскресения, – сказал митрополит Евгений.