По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 декабря 2021

Лучшие детские эссе опубликованы в рождественском издании «Мой город святой Екатерины»

Вышло в свет детско-юношеское издание проекта «Мой город святой Екатерины». На его страницах опубликованы лучшие работы одноименного конкурса эссе, посвящённые городу святой Екатерины и его Небесной покровительнице.

– Часть тиража мы передадим общественным организациям, чьи представители приняли активное участие в конкурсе – это Братство православных следопытов и отряд «Каравелла». После новогодних каникул свои экземпляры газеты получит каждая школа Екатеринбурга. И, конечно, авторский экземпляр мы вручим всем победителям и номинантам на награждении, которое планируется в январе, – рассказали организаторы.

Получить экземпляр газеты смогут и все желающие на подведении итогов Фестиваля ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда» у Храма на Крови 7 января.

Напомним, конкурс эссе «Мой город святой Екатерины» прошёл в уральской столице в ноябре-декабре 2021 года в рамках Екатерининских дней. Его участниками стали юные жители Екатеринбурга и городов области в возрасте от 8 до 25 лет. В своих эссе они рассказали о Екатеринбурге как о городе, которому покровительствует великая христианская святая, почитаемая во всем мире – Екатерина Александрийская, покровительница наук, образования, ремесел, невест и женихов; поделились вдохновляющими историями людей, которые носят имя нашей небесной заступницы.

Оценивало присланные на конкурс работы жюри, в состав которого вошли профессиональные писатели, общественники, историки, педагоги и журналисты.

Организаторами конкурса эссе «Мой город святой Екатерины» выступили региональная организация культурного обмена «Содружество «Кольцо святой Екатерины», Екатеринбургское отделение ВРНС, Екатеринбургская епархия и сообщество «Город святой Екатерины».

Проект вошел в число победителей конкурса Администрации города Екатеринбурга по предоставлению в 2021 году субсидий из муниципального бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО) на реализацию социально значимых проектов.

 

Смотрите также:

Жюри детского конкурса эссе «Мой город святой Екатерины» определило шорт-лист номинантов

В рамках Екатерининских дней-2021 в уральской столице проходит конкурс эссе «Мой город святой Екатерины»