По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 февраля 2021

В Екатеринбургской митрополии выразили соболезнование в связи с кончиной видного общественного деятеля, доктора исторических наук Анатолия Дмитриевича Кириллова

В уральской столице на 73-м году жизни отошел ко Господу Анатолий Дмитриевич Кириллов – видный общественный деятель, историк, внёсший значительный вклад в историческое просвещение и сохранение духовно-нравственных ценностей Среднего Урала. 

Доктор исторических наук, профессор УрФУ, член Академии политической науки, директор Центра современной политической истории Урала и Центра истории «Опорный край державы», член Уральского отделения Всемирного русского народного собора – так много званий и послушаний имел Анатолий Дмитриевич. 

Важную часть его просветительской деятельности занимала работа над изданиями по истории Среднего Урала. Его книга «Столица Урала. Исторические хроники» впервые среди «толстых», энциклопедически серьезных изданий рассказала о храме святой Екатерины как колыбели православия в уральской столице.

Являясь активным участником Екатеринбургского отделения ВРНС, Анатолий Дмитриевич много сил посвятил историческому просвещению, рассказывая уральцам об истории и людях города святой Екатерины. Он искренне ратовал за то, чтобы жители региона узнали и полюбили Небесную покровительницу уральской столицы и воссоздали Екатерининский храм, с которого, в том числе, начиналось  строительство Екатеринбурга. 

Анатолий Дмитриевич на многочисленных встречах с общественностью Екатеринбурга, в возглавляемом им музее, на заседаниях ВРНС неустанно рассказывал о соборе святой Екатерины как о достойным «продолжателе» своего предшественника – храма святой Екатерины, как о хранителе православных традиций Среднего Урала, без чего не мыслимо нравственное здоровье современного общества. 

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений выразил соболезнование родным и близким Анатолия Дмитриевича Кириллова.

Свои соболезнования в связи с кончиной новопреставленного раба Божия Анатолия также направил и глава Татарстанской митрополии владыка Кирилл, хорошо знавший усопшего и благословлявший его на воплощение многих значимых духовно-просветительских проектов. 

Царствие Небесное новопреставленному рабу Божиему Анатолию!