По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 октября 2021

В День памяти жертв политических репрессий в Екатеринбурге пройдет ежегодная акция «Молитва памяти»

30 октября 2021 года, в День памяти жертв политических репрессий, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в Екатеринбурге вспомнят имена погибших и пострадавших – в городе пройдет ежегодная акция «Молитва памяти». Кроме того, в этот день в храмах будут совершаться заупокойные богослужения о всех православных христианах, убитых или пребывавших в заключении – впервые в этом году 30 октября стал также днём церковного поминовения жертв репрессий.

В Екатеринбурге акция «Молитва памяти» пройдет с 12:00 до 18:00 сразу на трех городских площадках:

– храм «Большой Златоуст», ул. 8 Марта, 17 А;

– храм Святой Екатерины, пл. Труда, 1;

– площадь Обороны, ул.Тверитина / ул.Луначарского (с 13:00 до 17:00).

Принять участие в чтении имен репрессированных и вспомнить своих близких могут все желающие.

Организаторы напоминают о необходимости соблюдать социальную дистанцию, масочный режим и другие меры безопасности. 

Всероссийская акция молитвенного чтения имен в этом году состоится как онлайн, так и офлайн – в храмах и на улицах, где эпидемиологическая обстановка позволяет провести чтение очно в безопасных для участников условиях.

Онлайн трансляция акции пройдет с 11:00 до 20:00 (мск.вр.) на сайте Молитвы памяти с включением поминовений из десятков городов от Москвы до Хабаровска. Одной из основных площадок Молитвы памяти в прошлом году по благословению Патриарха стал Храм Христа Спасителя в Москве.

Молитва памяти – чтение имен жертв политических репрессий не является политической акцией. Её христианский характер предполагает поминовение даже репрессированных из числа сотрудников органов безопасности, тех людей, кому молитва, возможно, еще нужнее.

В этот же день, 30 октября, в 21:30 организаторы предлагают зажечь на окне свечу в память о тех, кто погиб или пострадал. В это же время по трансляции можно будет присоединиться к молитве о России и минуте молитвенного молчания.

Более подробная информация о формате акции и возможности участия на сайте https://molitvapamyaty.ru и в социальных сетях.