По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 декабря 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в новоосвященном храме во имя святителя Николая Чудотворца в поселке Первомайский

Сегодня, 26 декабря 2021 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Великое освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца в поселке Первомайский Бисертского района.

Согласно чинопоследования Великого освящения духовенство совершило омовение и помазание престола святым миром и последовавшее далее облачение престола и жертвенника. Затем последовало окропление святой водой и помазание миром внутренних стен храма, после чего митрополит Евгений возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию.

За воскресным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин, благочинный Нижнесергинского церковного округа иерей Максим Крылов, настоятель новоосвященного храма иерей Андрей Федореев и другие клирики Екатеринбургской епархии. 

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Даниил Рябинин, отметив значимость состоявшегося освящения храма:

– Я думаю, что благодать Божия коснется нашего сердца. Может быть, не сию секунду, когда мы находимся здесь, но всякий раз, когда будем возвращаться в это святое место помолиться, может, что-то доделать, благоустроить, послужить вместе. Это очень хорошо и отрадно.

Отец Даниил напомнил слова владыки Кирилла, ныне митрополита Казанского и Татарстанского, о том, что в том месте, где храм есть, там поселение, город никогда не исчезает. Почему так происходит? Храм становится местом притяжения людей. 

– Благодать Божия действует так, что сохраняет это место. Свято место пусто не бывает, – привёл пастырь народную мудрость, отметив, что оставшиеся дни Рождественского поста – самое время спросить себя, изменились ли мы к лучшему. 

По завершении богослужения митрополит Евгений обратился с архипастырским словом к присутствующим – Его Высокопреосвященство поздравил всех с освящением храма и поблагодарил тружеников, приложивших свои усилия к созиданию Дома Божия. 

– Всех тех, кто здесь кто-то гвоздик, кто-то бревнышко, кто-то своими руками трудился, кто-то давал согласие, кто-то просто сопереживал. Всех этих людей, всех вас объединяет такое доброе слово – благотворители, храмостроители и ктиторы святого храма, – отметил архипастырь. – Хочется, чтобы Господь воздал каждому по делам, по добрым делам, которых мы сегодня свидетели. Большое утешение прикоснутся к такому доброделанию.

Владыка митрополит пожелал, чтобы «Господь слышал и давал Свою благодать».

– Ту, которую нельзя купить никакими акциями, никакими транзакциями, ту, которую нельзя просто так выпросить у людей. Это такой дар Божий, который дается в ответ на трепетное к Богу отношение. Пусть благодать Божия изливается из этого места, – пожелал владыка. 

Правящий архиерей преподнёс в дар общине икону святого преподобного Серафима Саровского.

Наградами Екатеринбургской епархии были удостоены строители храма – медалью святого праведного Симеона Верхотурского I степени Владимир Ильич Овчинников и медалью святой великомученицы Екатерины I степени Любовь Николаевна Овчинникова.