По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 июля 2021

В праздник святых апостолов Петра и Павла митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Петро-Павловском храме города Полевского

12 июля 2021 года, в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Полевского.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Петро-Павловского храма протоиерей Сергий Рыбчак, духовенство храма и Полевского благочиния, клирики Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Никита Заболотнов. Пастырь рассказал о служении этих таких разных апостолов, имевших различные пути к Богу и одну любовь ко Христу.

– Мы знаем, что от апостола Петра осталось несколько посланий, написанных простым языком, потому что он сам был прост. От апостола Павла осталось множество посланий, его перу принадлежат основные апостольские книги. Апостол Петр очень просто объясняет, в чем суть и смыл христианской жизни, как нам следовать за Христом: научиться носить немощи друг друга. Наставление апостола Павла служит нам маяком в духовной жизни, он говорит: всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, обо всем благодарите, – сказал священник.

После литургии владыка митрополит с духовенством и прихожанами совершили крестный ход вокруг храма.

Отметим, что в этот день Петропавловский храм отмечает свое 290-летие. В своем архипастырском слове владыка Евгений поздравил священство и прихожан храма Петра и Павла с престольным праздником, призвав их обращаться за помощью к этим святым апостолам, дружить, общаться, налаживать отношения с ними:

– Общайтесь со святыми апостолами. Не ленитесь открывать Послания святых апостолов. Почитайте, что они скажут вам. А потом в молитве вы скажите им свои чаяния обо всем, что волнует, и о том, какие дети, и о том, какое здоровье, и о том, какие смятения на сердце присутствуют, какие недоумения. Если мы это сделаем, то за то, что мы спросили, о чем искренне обратились, за грехи, в которых искренне принесли покаяние, они не спросят. Они скажут: брат, сестра, это уже не твой вопрос, это наш вопрос. Вот этим даром нужно дорожить. Конечно, это не происходит автоматически так, что стал прихожанином храма Петра и Павла, пожертвовал десятину от своих доходов и уже думаешь, что все хорошо. Нет. Мы понимаем, что Господь пришел на землю не для того, чтобы мы какие-то находили входы и выходы из обстоятельств. Он пришел на землю, чтобы стать нашим другом, чтобы мы стали Его друзьями. Чтобы мы стали друзьями Его друзей, которые уже в Царствии предстоят. Все эти возможности нам щедро открывает Церковь Христова и сегодня, и завтра, и послезавтра.

Владыка пожелал всем быть такими же, как апостолы: искренними, сомневающимся, ропщущими, но стремящимся ко Господу, согрешающими, но получающими от Него прощение.

– И Господь так же, как принял Петра, так же, как обратил Павла, так же нас починит, исправит, наставит и помилует, и спасет. Хочется пожелать всем нам не унывать. Если мы сегодня будем унывать, роптать, озлобляться, друг друга поносить и не любить, это будет точно крах. Давайте с любовью друг ко другу, к тем людям, которые над нами, и которые рядом с нами, и которые, как нам кажется, под нами, со всеми будем, с любовью подражать и общаться. И Господь даст нам Свое благословение, – заключил Его Высокопреосвященство.

Затем на территории прихода состоялся праздник с угощениями и концертом.