По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 декабря 2021

ВИДЕО: «Если мы объединим усилия многих, то плоды будут более значимыми»: иеромонах Аркадий (Логинов) – о состоявшихся региональных парламентских встречах и Рождественских чтениях

О впервые прошедших в уральской столице парламентских встречах и пленарном заседании регионального этапа Рождественских чтений рассказал в эфире телеканала «Спас» иеромонах Аркадий (Логинов), руководитель административного секретариата Екатеринбургской епархии.

Отец Аркадий отметил, что подобный опыт взаимодействия представителей Русской Православной Церкви и народных избранников на парламентских площадках в нашей стране не нов – уже много лет существует межфракционная депутатская группа в Государственной думе, и это дает хорошие очень плоды. Именно поэтому по инициативе митрополита Екатеринбургской и Верхотурского Евгения в рамках регионального этапа Рождественских чтений была организована такая встреча с депутатами Законодательного собрания Свердловской области и спикером собрания Людмилой Валентиновной Бабушкиной.

– Это был очень  плодотворный диалог, потому что все собравшиеся, в данном случае депутаты и заместители председателя Законодательного собрания, были согласны в том, что подобный опыт (межфракционной депутатской группы в Государственной думе – прим. ред.) будет полезно распространить и в региональных парламентах, Законодательных собраниях. И депутаты, обменявшись мнениями с нами, представителями Екатеринбургской епархии, считают, что нужно этот опыт реализовать на уровне нашего Законодательного собрания, потому что среди депутатов есть очень много людей верующих, искренно верующих, сочувствующих и помогающих Церкви, Екатеринбургской епархии. Поэтому очень важно, как заметил владыка, объединить усилия, потому что каждый в отдельности депутат, верующий и являющийся носителем традиционных христианских ценностей – это очень хорошо, но если мы объединим усилия и сложим усилия многих, то эффект, самое главное, плоды будут более значимыми, добрыми.  И хочется надеться, что в очень скором времени этот проект в рамках Екатеринбургской епархии и Свердловской области будет реализован, встречи подобного рода продолжатся и станут приносить хорошие, добрые плоды, – подчеркнул иеромонах Аркадий (Логинов).

По словам отца Аркадия, главная цель межфракционных групп, подобных тому, что существует в Госдуме, заключается в том, чтобы стоять на защите нравственности, быть критерием нравственности и стоять на защите Конституционных прав.

Напомним, парламентские встречи регионального этапа XXХ Международных Рождественских образовательных чтений по теме «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» прошли 15 декабря в Екатеринбурге, на площадке областного Законодательного собрания.

Образовательный форум был организован Екатеринбургской митрополией, региональным парламентом и правительством области. В парламентских встречах приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Законодательного собрания Людмила Валентиновна Бабушкина, и.о. министра образования и молодежной политики Нина Викторовна Журавлёва, депутаты Законодательного собрания, а также гость епархии – архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай.

Дистанционно в заседании поучаствовали заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Петр Олегович Толстой, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Анатольевич Кириллов, региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова.

Полностью трансляцию Парламентских встреч в рамках регионального этапа Рождественских чтений можно посмотреть на сайте:  рождественские-чтения-урал.рф.

 

Смотрите также:

Парламентские встречи в рамках регионального этапа Рождественских чтений впервые прошли в Екатеринбурге

Опыт работы межфракционной депутатской группы Госдумы по защите христианских ценностей обсудили в ходе регионального этапа Рождественских встреч в Екатеринбурге