По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 декабря 2021

«Идем с Иисусовой молитвой, душа поет!»: прихожане храма Рождества Христова совершили крестный ход до Царской обители

Крестный ход до мужского монастыря Царственных страстотерпцев совершили верующие уральской столицы: сестры милосердия и прихожане храма Рождества Христова на Уралмаше, а также других храмов Екатеринбурга. Возглавил молитвенное шествие клирик Рождественского храма иерей Валерий Турчанинов.

Крестный ход прошел от поселка Шувакиш до Ганиной Ямы. Отец Валерий рассказал, что традиционный маршрут от Владимирского храма на Семи Ключах ныне невозможен из-за ремонтируемого пешеходного моста через ЕКАД, и поэтому был выбран сокращенный путь от поселка Шувакиш.

Паломники прибыли туда на электропоезде и далее с молитвой продолжили путь по хорошо знакомой дороге среди заснеженного леса.

В обители верующие помолились у шахты и приложились к Поклонному кресту. В храме Державной иконы Божией Матери отец Валерий Турчанинов совершил молебен с акафистом святым Царственным страстотерпцам у иконы святого Царя.

– Идем с Иисусовой молитвой, душа поет, мы же от сердца все делаем! Несравненное чувство, Невозможно его описать, – поделился впечатлениями священник Валерий Турчанинов. – Людей притягивает это святое, тихое место, где можно в тишине постоять и без суеты помолиться. А помолиться каждому есть о чем, постояв у шахты и Поклонного креста.

По благословению благочинного монастыря отца Иоанна в храме в честь Державной иконы Божией Матери совершаем молебен с акафистом святым Царственным страстотерпцам с добавлением прошений об избавлении от губительного поветрия, молитв о врачах и труждающихся ныне в лечебницах, о недужных, с чтением списков имен. «Да стяжим смирение, кротость и любовь…», – просим в коленопреклоненной молитве у Царя Николая то, чего нам больше всего не хватает в этой жизни. За этим сюда и ходим. Вот где школа смирения, любви и кротости! Как хорошо, что она рядом!

После пения величания, помазуемся маслом из лампадки у иконы Царственных мучеников. Даже то небольшое время, которое проводишь в молитве в этом святом месте, получаешь незримую помощь и наставление в добродетели.
 

Смотрите также:

Молебен, посвященный поддержке пациентов и медперсонала «красных зон», совершён на территории больницы в Екатеринбурге

Действующие лица