По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 декабря 2021

«Бесценный урок мужества»: митрополит Евгений о Дне Героев Отечества

Поздравил с праздником, выразил свое почтение и восхищение героями нашей страны, а также почтил память павших митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в своем Телеграм-канале.

– Сегодня в России – День Героев Отечества. Командир Ил-76 Владимир Ильич Шарпатов вызволил из плена захваченный в Кандагаре самолет смог поднять его в воздух. Спасен экипаж. Пилот Дамир Касимович Юсупов сумел посадить пассажирский самолет с отказавшими двигателями на кукурузное поле в Жуковском. Спасены 233 человека. Святейший Патриарх Кирилл как-то сказал: «Без героизма не может быть жизни человеческой, потому что героизм – это пример, это идеал». Личное общение с настоящими Героями – это всегда бесценный урок мужества. Многая лета ныне живущим и вечная память всем павшим Героям!

Наомним, 9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Памятная дата была установлена по предложению парламентариев в 2007 году. Дата приурочена к празднику Российской империи – Дню Георгиевских кавалеров, который отмечался в дореволюционной России после учреждения в 1769 году Екатериной II ордена Святого Георгия. Им награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.