По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 апреля 2021

Воспитанники воскресных школ Екатеринбургской епархии готовятся к участию в турнире «Русский силомер»

В воскресных школах Екатеринбургской епархии началась подготовка к турниру «Русский силомер». «Русский силомер» – это 11 упражнений для развития силы и силовой выносливости, выполняемых на турнике. Каждая воскресная школа, получив благословение настоятеля, может установить турник и начать тренироваться под руководством ответственного за это мероприятие взрослого. Предлагаемые «Русским силомером» упражнения подойдут для любого уровня физической подготовки и любого возраста.

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, чтобы сделать «Русский силомер» не только полезным, но и стимулирующим на дальнейшие тренировки, среди ребят из воскресных школ проводится турнир. 17-18 апреля пройдут отборочные соревнования на приходах. Для участия в них необходимо ознакомиться с Положением о турнире на сайте «Уралпросвет.ру» в разделе «Мероприятия для детей» – «Русский силомер». Там же можно найти подробное описание упражнений и заявку на участие.

Финальный турнир состоится 30 мая у Храма на Крови. 

– Желаю искренне вовлечь детей в это спортивное движение, участвовать в соревнованиях и дружить школами, отметила Ольга Баранова, директор воскресной школы храма во имя свт. Николая Чудотворца города Екатеринбург, где уже началась подготовка к турниру.

Добавим, что воскресные школы Екатеринбургской епархии примут участие в  турнире уже уже в четвертый раз.

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.