По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 декабря 2021

Премии главы митрополии в сфере культуры и искусства вручены на торжественном приеме митрополита Евгения в честь Дня святой Екатерины

Сегодня, 7 декабря, в День святой великомученицы Екатерины, в Культурно-просветительском центре «Царский» прошел торжественный прием митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в честь празднования Небесной покровительницы уральской столицы.

В ходе приема митрополит Евгений и глава Екатеринбурга Алексей Валерьевич Орлов вручили лауреатам премии Главы Екатеринбургской митрополии в области культуры и искусства заслуженные награды – за вклад в сохранение и развитие духовно-нравственных традиций русской культуры. 

В торжестве также приняли участие Преосвященные владыки: епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий и епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской епархии.

В числе высоких гостей на торжестве в честь именин города святой Екатерины также присутствовали: заместитель главы региона, руководитель Аппарата губернатора и областного правительства Валерий Аркадьевич Чайников, региональный министр культуры Светлана Николаевна Учайкина, председатель Общественной палаты Екатеринбурга Яков Петрович Силин, командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Павлович Лапин, представители администрации города, силовых структур и МЧС, промышленных предприятий, банковской системы, депутаты, общественные деятели – руководители Фонда святой Екатерины, региональных отделений Всемирного Русского Народного Собора, Императорского Православного Палестинского общества, Содружества «Кольцо святой Екатерины».

Торжественный прием открылся пением тропаря великомученицы Екатерины, который исполнили учащиеся регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии. 

Глава Екатеринбургской митрополии тепло приветствовал всех собравшихся. Владыка особо выразил благодарность главе Екатеринбурга за его визит в такой важный для всех день небесной покровительницы уральской столицы.

– Город – это как человек, он носит имя. Святая Екатерина – удивительный, прекрасный человек. Она молода, она красива и внешне, и внутренне. Обладает совершенно потрясающей мудростью. Более того, она приобрела нереальную любовь и эту любовь она сохранила до самой последней минуты своей жизни. Прошла вечность – и вот у нашего города такая прекрасная покровительница, – сказал Его Высокопреосвященство.

Архипастырь пожелал Алексею Валерьевичу покровительства святой Екатерины.

– Чтобы вы, посвящая свои труды во благо городу, встречали таких же людей, как великомученица Екатерина – таких же и внутренне, и внешне красивых, добрых, мудрых, талантливых, твердых в своих убеждениях. И чтобы ваш диалог как градоначальника был взаимоприятным. Чтобы ваши труды приносили плоды нашему городу, нашим согражданам изо дня в день, из года в год, – сказал митрополит Евгений.

В рамках торжественного приема состоялось вручение Премии главы Екатеринбургской митрополии в области культуры и искусства. Церемонию возглавили глава Екатеринбургской митрополии владыка Евгений и глава Екатеринбурга Алексей Валерьевич Орлов.

Глава города обратился к владыке и всем присутствующим, отметив, что эта награда еще достаточно молода – сегодня она вручается всего в пятый раз, и ее лауреатами за предыдущие четыре года стали 28 человек. При этом 18 из них – представители уральской столицы, отметил Алексей Валерьевич, подчеркнув, что это вызывает у него особую гордость.

– Эта премия по-своему уникальна, потому что она вручается за особый вклад в развитие российского искусства, воспитание в лучших традициях любви к ближнему, любви к отчизне. Но так или иначе эта премия еще и связана с именем святой Екатерины, покровительницы нашего города, нашего любимого города. И это не только возвращение к нашим истокам. Это дань уважения тем людям, государству, Церкви, благодаря которым мы сегодня имеем возможность жить в одном из самых комфортных и успешных городов нашей страны – в городе Екатеринбурге, – сказал Алексей Валерьевич Орлов.

Мэр также выразил благодарность митрополиту Казанскому и Татарстанскому Кириллу за инициативу учредить эту премию и сохранение прекрасных традиций.

Награды были вручены лауреатам Премии главы Екатеринбургской митрополии в области культуры и искусства. Ими стали:

– Гуревич Леонид Иосифович – композитор, педагог, заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения, профессор, почетный член Союза композиторов России, лауреат и дипломант международных и всероссийских фестивалей и конкурсов; автор учебника для музыкальных вузов «История оркестровых стилей».

– Лузин Владимир Михайлович – художник-график, член Союза художников России, заслуженный деятель искусств Удмуртской республики, лауреат премии губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства» (2020);

– Бурлакова Любовь Федоровна – солистка Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии с 1978 года; уполномоченный представитель Свердловского отделения СТД РФ в Свердловском театре музыкальной комедии.

– Киреева Зоя Всеволодовна – кинорежиссер, кинооператор, педагог, члена Союза кинематографистов РФ; кинорежиссер аниматор – лауреат множества всероссийских и международных кинофестивалей за анимационный фильм «Девочка дура» (2006 г.); оператор-постановщик анимационного фильма «Джон Генри стальной человек», входящим в  проект  Animated Tales of the World (Анимационные сказки мира), отмеченного премией американской телеакадемии «Эмми» (2002); преподаватель режиссуры в Школе кино при Свердловской киностудии.

– Бунтов Евгений Владимирович – член Союза писателей России, поэт, автор-исполнитель, общественный деятель;  кавалер ордена Красной звезды (в 1983 – 1987 годах проходил  срочную службу в составе ВДВ в Афганистане); директор Культурного центра «Солдаты России», занимающегося поиском, сохранением и изучением культурного наследия воинов; автор нескольких стихотворных сборников и музыкальных дисков.

Также в рамках торжественного приема состоялось награждение Татьяна Николаевна Кирьян, заместитель генерального директора ООО «Управляющая компания “Уралэнергосбыт”». В связи с 65-летием со дня рождения она удостоена медали ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского. 

Напомним, Премия главы митрополии в области культуры и искусства – беспрецедентное событие на Урале и во всей России – была учреждена митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом (ныне главой Татарстанской митрополии) в 2017 году. Награда призвана отметить вклад деятелей литературы и искусства в сохранение и развитие духовно-нравственных традиций русской культуры. При награждении премией учитываются не столько конкретные профессиональные успехи лауреатов, сколько служение литературе и искусству и общественно значимую деятельность номинантов – их вклад в воспитание будущих продолжателей лучших традиций великой русской культуры. Учрежденная премия стала логичным продолжением многолетнего опыта взаимодействия Екатеринбургской митрополии со сферой культуры и искусства в регионе, разносторонней поддержки ее деятелей.

Также сегодня в ходе торжественного приема состоялась презентация картины Александра Ремезова «Свет истины», посвящённая победе святой Екатерины в споре с мудрецами. 

С музыкальным приветствием на торжестве выступила арт-группа Largo из града святой Екатерины – Краснодара, ранее Екатеринодара. Добавим, что Largo – победители телепроекта «Битва хоров» телеканала «Россия», участники проекта «Наш выход» телеканала «Россия». Как отметили участники встречи, выступление этой группы протянуло мост между двумя городами святой Екатерины.

В завершение встречи митрополит Евгений представил гостям Екатеринбургский православный календарь на 2022 год – «о праздниках вообще и о Екатеринбургской земле, в частности». И пожелал, чтобы грядущий год был наполнен «встречами, праздниками, а если расставаниями, то недолгими».

Напомним, в столице Урала по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения проходят Екатерининские дни. Это череда культурно-просветительских и благотворительных мероприятий, посвященных Дню святой Екатерины – дивной Небесной покровительницы Екатеринбурга, который отмечается 7 декабря по новому стилю. Екатерининские дни проходят при поддержке Фонда святой Екатерины, Всемирного русского народного собора, Содружества «Кольцо святой Екатерины» и других общественных объединений.

 

Смотрите также:

«Наш город станет городом счастливых людей»: поздравление митрополита Евгения с Днем святой Екатерины

Молебен Небесной покровительнице города совершен на историческом месте Екатерининского горного собора

Сонм архиереев совершил праздничную Божественную литургию в День Небесной покровительницы Екатеринбурга

7 декабря – именины Екатеринбурга. История Градо-Екатеринбургского Екатерининского горного собора

7 декабря – день святой великомученицы Екатерины, Небесной покровительницы уральской столицы