По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 мая 2021

Студенты медицинского колледжа готовятся к празднику Белого Цветка

Студенты областного медицинского колледжа готовятся к празднику Белого Цветка, который пройдет в Екатеринбурге 3 июня. В учебном заведении продолжаются мастер-классы по изготовлению белых цветов – символов благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка». Напомним, первое занятие в медколледже прошло 19 мая, в день рождения царя Никоаля Александровича, его провела сестра милосердия Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Второй мастер-класс провела педагог дополнительного образования Татьяна Александровна Трубская.

– Сначала нам рассказали историю праздника Белого Цветка, а затем началось изготовление самих цветков. Рядом со студентами столь же увлеченно работали преподаватели. Время летело незаметно: не успели оглянуться, как пролетели три часа. И вот наш результат, – рассказали участники мастер-класса, сделавшие несколько десятков цветков. 

Эти цветы студенты медколледжа готовят для празднования 110-летия Белого Цветка в Екатеринбурге. В ходе праздника будет работать благотворительная ярмарка, на которой каждый желающий сможет внести свою лепту в дела милосердия, и в знак благодраности получить белый цветок, в том числе и тот, который сделали студенты.

Кроме того, учащиеся медицинского колледжа – будущие медсестры, медбратья и спасатели – готовятся к выступлению на песенном флешмобе и в музыкальном шествии, которые пройдут в рамках празднования 110-летия Белого Цветка у Храма на Крови. также студенты-волонтеры станут консультировать участников праздника о работе медицинских точек на площадке праздника – будут работать кардио-пост и пройдет приём врача-терапевта в мобильном медицинском комплексе.

Директор областного медицинского колледжа, сопредседатель Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора Ирина Анатольевна Лёвина ранее отмечала, что учебное заведение будет активно поддержать добрые дела, которые пройдут в рамках фестиваля «Дни Белого цветка».

– Безусловно, одно из самых значимых событий будет 3 июня – исторический день – 110-летие акции «Белый Цветок» в Екатеринбурге. Думаю, что белых цветов будет очень много. Мы постараемся включить в этот процесс все возрастные группы нашего населения, начиная от детского садика до пожилых людей. Все откликаются с таким искренним желанием принять в этом участие. 110 лет назад, как мы читаем заметки «Екатеринбургских ведомостей», заготовленных к празднику 50 000 белых цветов не хватило. Ими были украшены машины, экипажи, шествия. Мы надеемся, что нам хватит цветов, мы постараемся это сделать. И в тех же «Ведомостях» отмечено, что по завершении этого праздника  нельзя было встретить в Екатеринбурге человека, который не отмечен был бы белым цветком. Это тоже объединяющий момент добра нашего общества, – рассказала Ирина Анатольевна.

Напопним, 3 июня в уральской столице на площадке у Храма-Памятника на Крови прихожане городских храмов отметят День рождения праздника Белого Цветка в Екатеринбурге. Эта акция будет посвящена 110-летию первого общегородского праздника Белого Цветка. В 1911 году в Екатеринбурге впервые прошел большой благотворительный праздник, появившийся в России благодаря Царской семье. В течение всего вечера будет действовать благотворительная ярмарка белых цветов, изготовленных уральцами; на территории перед храмом состоится песенный флэшмоб приходских и миссионерских хоров. Перед Храмом на Крови в этот день пройдет музыкальное шествие с белыми цветами, подобно тому, как это происходило 110 лет назад. В течение всего праздника будет действовать передвижная духовно-просветительская выставка «Дни Белого Цветка».

 

Смотрите также:

110-й день рождения городского благотворительного праздника Белого Цветка отметят в Екатеринбурге

«Чувства наши такого же цвета, как этот цветок»: в областном медицинском колледже прошел первый мастер-класс по изготовлению белых цветков