По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 декабря 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Введенском Архиерейском подворье поселка Верхние Серги

4 декабря 2021 года, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Введенском Архиерейском подворье поселка Верхние Серги.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижнесергинского церковного округа иерей Максим Крылов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Константин Корепанов, настоятель Введенского архиерейского подворья иерей Митрофан Кисяков, клирики Екатеринбургской епархии.

За Божественной литургией духовенство исполнило тропарь праздника: «Днесь благоволения Божия предображение, и человеков спасения проповедание», кондак: «Пречистый храм Спасов, многоценный чертог и Дева, священное сокровище Славы Божия» и величание: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, богоизбранная Отроковице, и чтим еже в храм Господень вхождение Твое». 

«Ангели вхождение Пречистый зряще удивишася, како Дева вниде во Святая Святых», – звучал за литургией праздничный припев.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимсчя обратился иерей Константин Корепанов.

По завершении богослужения глава Екатеринбургской митрополии поздравил всех с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. 

В своем архипастырском слове владыка напомним о том событии, которое сегодня празднуется, и отметил, что будущая Матерь Божия отроковица Мария была «упразднена от обычной человеческой жизни» и в течение многих лет жила в Святая Святых; «она надмирна, она сама как главная святыня храма».

– И вот мы сегодня, находясь в Божьем храме, смотрим на него и понимаем, что это место святое. Господь ввел Деву Марию в самое святое место земли. Мы понимаем, что храм, в котором мы сейчас находимся, для нас это самое святое место нашей жизни. Здесь присутствует Господь, но Он присутствует не потому, что такое место на земле географически избрано, а потому что сюда мы приходим; для того, чтобы мы сюда приходили, для того, чтобы происходила эта встреча между Ним и человеком. Бог пришел на землю ради людей, ради нашего спасения, и Он ожидает совершить наше спасение здесь, в этом месте, дать нам освящение, благословение, сделать нашу жизнь похожей на Его жизнь, сделать наши мысли, наши желания похожими на Его желания. И уподобить нашу малую человеческую любовь огромной Божественной любви, которая есть у Него, – сказал Его Высокопреосвященство.

Правящий архиерей пожелал всем, чтобы мы сами были помощниками Бога в деле нашего спасения, не ленились приходить в храм, не ленились познавать тайны Божии, читая Священное Писание, беседуя с Богом и исполняя Его Божью волю в этом мире.

– Поэтому хочется пожелать в этот праздник возгореться желанием жить по-Божески, делать дело Божие в своем сердце, в своем уме и в жизни, которая совершается в мире, который находится вокруг нас, – добавил владыка.

Глава Екатеринбургской митрополии также передал поклон от предыдущего настоятеля Введенского подворья иеромонаха Тихона (Щербакова), который ныне служит в Татарстанской митрополии. И пожелал нынешнему настоятелю отцу Митрофану воспитывать прихожан в той любви и усердии, в котором совершал свое служение здесь отец Тихон.

После окончания богослужения прошла праздничная программа с концертом детского хора и казачьими играми на улице.