По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 декабря 2021

Первая «Екатерининская встреча для старшего поколения» прошла в Екатеринбурге

В начале декабря в уральской столице стартовал духовно-просветительский проект «Екатерининские встречи для старшего поколения», в ходе которого на различных площадках Екатеринбурга в течение декабря пройдет серия духовно-просветительских музыкальных встреч, в которых примут участие пенсионеры, ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья. 

Первая такая встреча состоялась на этой неделе в духовно-просветительском центре на Уралмаше. Организовать ее помог приход Рождества Христова, собравший прихожан пенсионного возраста, чтобы порадовать их концертом и столь важным для них душевным общением. 

В ходе литературно-музыкальной беседы, которую провёл уральский композитор, поэт и исполнитель Эдуард Шакуров, участники встречи узнали много нового о небесной покровительнице Уральской столицы, истории Екатеринбурга – крупнейшего в мире города святой Екатерины. 

Встреча сопровождалась демонстрацией видеоматериалов, концертными номерами, исполнением духовных и патриотических песен. Особая атмосфера позволила каждому желающему поделиться своими знаниями о святой Екатерине, сокровенными переживаниями об этой дивной святой и опыте ее почитания. А рассказать было что! Своими впечатлениями со всеми поделился священник Валерий Турчанинов, окормляющий приходское сестричество милосердия. Так сложилось, что многое в его жизни связано со святой Екатериной, которая является покровительницей не только наук и знаний, а также горного дела и ремесел.  Инженер-геофизик, выпускник Горного института уральской столицы, во время учебы в семинарии батюшка писал диплом на тему, связанную с Градо-Екатерининским Собором. Отец Валерий поведал об истории этого собора, бывшего сердцем дореволюционного Екатеринбурга на протяжении почти двух столетий. А как велика была его роль в жизни города – здесь принимали присягу горные инженеры, хранились регалии полков, здесь было средоточие духовной, социальной  и культурной жизни города.

О том, как почитается святая великомученица Екатерина современными жителями уральской столицы, о чудесах, происходящих по молитвам этой великой святой, рассказала прихожанка храма Татьяна Бурмистрова, ранее почти девять лет работавшая в часовне святой Екатерины. 

По завершении встречи участникам были вручены подарки с детской сказочной повестью «Екатерина из Александрии». По благословению настоятеля прихода иерея Андрея Юганца после концерта сёстры милосердия пригласили всех зрителей и организаторов на чаепитие.

После концерта съемочная группа телеканала «Союз» пообщалась с участниками встречи. Тамара Ильинична Дворникова, старшая сестра милосердия при храме Рождества Христова, поблагодарила Содружество «Кольцо Святой Екатерины» за концерт для пенсионеров Уралмаша. 

– Сейчас такой период пандемии, когда люди старшего возраста в основном находятся в уединении в своих, можно сказать, домашних кельях. Такое общение очень важно для них. Вы не представляете, какая радость, тепло в душе у них присутствует сегодня. Мы очень рады, что у нас появилась возможность вот так поздравить их с наступающим праздником святой великомученицы Екатериы, – отметила Тамара Ильинична. – Мы благодарны, что  наши подопечные, наши пожилые прихожане смогли присутствовать на таком концерте, несмотря на непогоду сегодняшнюю, Мы счастливы, что они действительно посмотрели эту прекрасную программу, послушали эти песни. И конечно, нам бы хотелось продолжить такое сотрудничество.

 – Это настоящий праздник, – отметила Надежда Захаровна Ботова. – Очень довольны! Встреча прошла очень живо в виде беседы, и мы, в общем-то, очень много узнали и песен, и стихов, которые посвящены нашему городу.  Постараемся как-то эти знания, полученные здесь, дальше пронести своим детям, в своих семьях и своим знакомым. Большое спасибо, приезжайте к нам еще!

Особую сердечную тональность встречи отметил батюшка Валерий.

– В наше время радости стало не очень много. И очень многие люди не могут посещать храмы. Сейчас очень многие находятся в таком состоянии… Сегодняшняя встреча оживила, дала людям такую радость, – сказал отец Валерий. – Я видел лица людей, которые сидели и смотрели, они просто вдохновились«Радуйтесь» – вот то слово, которое чаще всего встречается в Евангелие. Мы благодарны за такую живую встречу. Эдуард Шакуров подарил нам такие радостные моменты.

Напомним, в рамках проекта в течение декабря пройдет серия духовно-просветительских мероприятий для старшего поколения. Площадками встреч станут социальные учреждения, ветеранские организации, культурно-просветительские центры.

Проект реализуется Общественной организацией «Содружество «Кольцо святой Екатерины» при поддержке Администрации города Екатеринбурга. 

Стать участниками такого вечера для старшего поколения можно в следующие дни: 

8 декабря (среда) и 16 декабря (четверг) в 15:00 в КПЦ «Царский» (ул. Царская, 8).

Запись по телефону: + 7 (343) 371-71-57.

 

Смотрите также:

О праздновании Екатерининских дней рассказали на пресс-конференции ТАСС

«Екатерининские встречи»: духовно-просветительские концерты для пожилых людей пройдут в уральской столице в рамках Екатерининских дней