По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 апреля 2021

Обучающий семинар по развитию приходской жизни прошел в Нижних Сергах

В Нижнесергинском благочинии прошел практический семинар на тему: «Жизнь евхаристической общины: организация и стратегия развития».

В семинаре, посвященном активностям приходской жизни, приняли участие священнослужители и миряне Нижнесергинского и Ачитского благочиний Екатеринбургской епархии. Спикерами для них выступили приглашенные из Екатеринбурга священники: протоиерей Игорь Бачинин, настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца при УГГУ; протоиерей Евгений Попиченко, настоятель собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе; протоиерей Андрей Канев, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах; иерей Константин Корепанов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора; а также специалисты по организации и развитию приходской жизни Светлана Владимировна Власенко,  Светлана Викторовна Коршунова и Ольга Григорьевна Чекедова. Перед участниками семинара также выступил благочинный Нижнесергинского и Ачитского церковных округов иерей Максим Крылов.

В ходе семинара участники активно обсуждали вопросы стратегии организации и развития приходской жизни в Нижнесергинском и Ачитском благочиниях. Спикеры выступали перед участникам встречи, делясь своим опытом и помогая найти ответы на такие вопросы, как, например, привлечь благотворителей для восстановления храма, как привлекать молодежь на приход и увеличить количество прихожан, как помочь нуждающимся в помощи прихожанам, как организовать правильную работу церковных лавок?

Так, протоиерей Евгений Попиченко и его помощники рассказали о службе добровольцев на приходе и о том, как привлечь прихожан к посильным послушаниям на приходах, о сестричестве милосердия и приходском братстве.

Светлана Викторовна Коршунова рассказала о деятельности православного прихода, что такое христианская община на примере прихода Николая Чудотворца при УГГУ, об опыте организации приходской жизни.

Ольга Григорьевна Чекедова провела «мозговой штурм» на тему «Поиск оптимальных идей развития приходской жизни», в котором участвовали все гости семинара.

С итогами о проделанной работе за 2020 год в двух благочиниях выступил благочинный Нижнесергинского и Ачитского благочиний, настоятель Крестовоздвиженского храма города Нижние Серги иерей Максим Крылов.

– Мы пытаемся вовлечь мирян в участие в приходской жизни, и с помощью такого обучения рассказать, как на примере нескольких приходов Екатеринбурга миряне участвуют в жизни приходов и несут ответственность за развитие храма, прихода и церковной жизни, – рассказал благочинный иерей Максим Крылов.

Отец Максим отметил, что таким образом семинар призван помочь в организации приходской жизни представителям приходов:

– Познакомившись с этими примерами, участники семинара приедут в свои храмы и станут помогать священникам. Планируем, что это даст некий импульс активности на наших приходах Нижнесергинского и Ачитского благочиний, – отметил благочинный.