По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 ноября 2021

Участие в Рождественских чтениях и актуальные вопросы учебного года обсудили директора воскресных школ Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге в онлайн-режиме прошло совещание руководителей церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии. Оно прошло под председательством заместителя председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерея Сергия Сошкина. Отец Сергий, предваряя рабочую встречу, передал всем присутствующим благословение правящего архиерея и поблагодарил за заботу о развитии приходского образования.

Руководители воскресных школ познакомились с обстановкой в приходских учебных заведениях на начало учебного года. По уточненным данным, в Екатеринбургской епархии действует 130 воскресных школ, в них обучается 3895 воспитанников, несут послушания 889 педагогов.  

– Общая статистика была подкреплена данными о самых крупных школах, о количестве детей разных возрастов и доле семей, активно участвующих в жизни прихода и школы. По-прежнему актуальна задача  усиления работы с подростками, чему служат многие епархиальные инициативы. В ближайших планах воскресных школ – участие в Фестивале чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой Екатерины. В текущем году он пройдет в дистанционном формате, но поучаствовать в нем смогут все воскресные школы – присоединившись 12 декабря к онлайн-концерту «Дружба – это свет и радость». Лучшие коллективы споют свои самые красивые песни, чтобы прославить святую покровительницу уральского края и укрепить маленьких и взрослых слушателей, – рассказали в епархиальном отделе религиозного образования.

На совещании директора также проанализировали данные об образовании и стаже педагогических кадров воскресных школ, узнали о том, какие шаги предпринимают их коллеги по повышению своей квалификации.

Обсудили и предстоящий региональный этап Рождественских чтений. Директора и педагоги воскресных школ будут участвовать в пленарном заседании, для них 22 декабря пройдут очередной совет руководителей и секция, посвященная методике изучения с детьми подвига св. прав. Симеона Верхотурского. Для духовников и директоров приходских школ в священном сане запланировано отдельное совещание.