По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 декабря 2021

Православные следопыты доставили в Екатеринбург Вифлеемский огонь

В рамках ежегодной акции «Вифлеемский огонь мира и дружбы» представители Братства православных следопытов доставили в уральскую столицу священный огонь.

Огонь мира и дружбы ранее был зажжен от свечи в храме Рождества Христова в Вифлееме, а затем на Крутицком Патриаршем подворье в Москве передан Братству православных следопытов. Скауты привезли его в уральскую столицу для передачи своим собратьям из других православных патриотических организаций.

Прибывших в Екатеринбург юных следопытов встретили православные скауты из Кемеровского и Екатеринбургского отделений БПС.

Завтра, 28 декабря, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения состоится дальнейшая передача Вифлеемского огня скаутским организациям. А также доставят огонь в скаутские отряды и храмы Екатеринбургской митрополии.

Торжественная церемония передачи Вифлеемского огня начнется в 19:00 в Храме-Памятнике на Крови. 

На эту церемонию передачи священного огня православные следопыты приглашают всех желающих.

– Можно взять частичку огня и принести домой. Передать близким и людям, нуждающимся в особом внимании и тепле в канун Рождества Христова, – говорят в Братстве православных следопытов.

Акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» — социально направленная Рождественская акция, придуманная и осуществляемая следопытами, скаутами, детьми и подростками. Получив Вифлеемский огонь, следопыт хранит огонь до Рождества Христова у себя дома. С Рождественским огнем можно прийти не только в храм, но и к тем, кто нуждается в радости общения, в помощи. Также можно посетить по договоренности детский дом или дом престарелых, неся в руках огонь, зажженный там, где родился Христос Спаситель.

Акция проходит по благословению епископа Истринского Серафима во исполнение решения Священного Синода от 5 марта 2010 года. Организаторы акции — Братство православных следопытов, Организация российских юных разведчиков, Русский союз скаутов, Национальная организация российских скаутов-разведчиков.

Справки по телефону: +7 (982) 62-02-408, e-mail: bps-ekb@bk.ru (координатор акции в Екатеринбурге — начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов).