По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 ноября 2021

Состоялась рабочая встреча митрополита Евгения с атаманом Оренбургского казачьего войска Владимиром Романовым

Накануне, 24 ноября 2021 года, состоялась рабочая встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с атаманом Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО) казачьим генералом Владимиром Ивановичем Романовым.

На встрече присутствовал войсковой священник ОВКО протоиерей Максим Миняйло.

Стороны обсудили вопросы духовного окормления Оренбургского казачьего войска, а также план совместных мероприятий на ближайшее время.

Генерал В.И. Романов рассказал владыке Евгению о том, как развивается Оренбургское казачье войско и отметил важность подготовки священников, окормляющих казачьи общества по вопросам истории и традиций казачества, а также знания современных задач, которые стоят перед казаками. В связи с этим было принято решение о направлении казачьих духовников на обучение в Академии государственной и казачьей службы, действующей на базе Института дополнительного образования Уральского государственного горного университета в городе Екатеринбурге.

Владыка в свою очередь отметил важность сотрудничества Церкви и казачества в различных направлениях жизни Екатеринбургской митрополии и, в особенности, в воспитании подрастающего поколения.

Одним из важных вопросов встречи было обсуждение предстоящего I Большого круга Всероссийского казачьего общества и участия в нем атамана и войскового священника Оренбургского казачьего войска. Стороны обменялись мнениями о приоритетных задачах деятельности казачества на Урале и в России и наметили ключевые совместные мероприятия, одним из которых станет торжественное празднования Дня старшинства Оренбургского казачьего войска 6 мая 2022 года.

В завершении митрополит Евгений благословил атамана и войскового священника Оренбургского казачьего войска на участие в I Большом круге Всероссийского казачьего общества и преподнес Владимиру Ивановичу новое издание богослужебного календаря Екатеринбургской митрополии на 2022 год с указанием всех действующих храмов епархий, а также Православную энциклопедию Урала.