По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 ноября 2021

В канун праздника Собора Архистратига Михаила митрополит Евгений совершил всенощное бдение в храме во имя Архангела Михаила в Ревде

Вечером 20 ноября 2021 года, в канун праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме во имя Архангела Михаила в городе Ревде.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Алексий Сысков, духовенство благочиния и другие клирики Екатеринбургской епархии.

21 ноября Православная Церковь отмечает праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Архангелов: Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила.

В завершение богослужения правящий архиерей поздравил с престольным праздником храма.

– Для вас, для прихожан, конечно, особое торжество, престольный праздник, – сказал владыка Евгений. – И мы верим и уповаем, что и они близки каждому из вас, особо заботясь, особое попечение нося о каждом, о каждой, кто приходит в этот храм.

Митрополит Евгений напомнил пастве о том, что в Священном Писании многократно описывается и упоминается ангел.

– Когда Господь творил людей, то нас сотворил такими, что мы являемся в существенной мере родственниками ангелам, поскольку Господь вдохнул в нас дыхание жизни. Он вдохнул в нас ту же жизнь, которая в бесплотных ангелах. Мы отличаемся тем, что этот дух, душа живет, находясь в теле, соединенная с ним до самой смерти, а они тел не имеют. Они не имеют тех страстей, которые нас посещают. Они не имеют тех грехов, которые свойственны нам. Они – ангелы, выбравшие некогда служение Богу и Его прославляют, – отметил архипастырь.

Отметим, что храм во имя архангела Михаила в городе Ревде построен на месте разрушенного в 1964 году храма. Генеральным подрядчиком выступила Уральская горно-металлургическая компания в лице Александра Анатольевича Козицына.

17 мая 2009 года двухпрестольный храм был освящён, а 20 марта 2011 года в цокольном этаже освящён крестильный храм во имя святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского.