По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 июля 2021

«Прогулка — чтобы жить!»: В Обители милосердия помогают лежачим подопечным поездками на «Скором социальном такси»

В Екатеринбурге продолжает свою работу «Скорое социальное такси» — оказание помощи в перевозке лежачих больных. Она осуществляется силами братьев милосердия Обители святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны на специально оборудованном автомобиле.

Этим теплым летом стали чаще осуществляться рейсы, в которых в графе «Цель» стоит слово «Прогулка». Люди, которые не могут самостоятельно передвигаться и увидеть окружающий мир, тоже хотят гулять. Далее предлагаем рассказ сотрудников Обители об одной из таких поездок на прогулку.

– Совсем недавно наши подопечные побывали в Харитоновском саду города Екатеринбурга. Это классический английский сад практически в центре современного города-миллионника, примыкающий к бывшей усадьбе Харитоновых-Расторгуевых, заложенный в 1826 году. В парке есть искусственное озеро с двумя насыпными островками и круглой беседкой-ротондой, которую вы можете видеть на фото. По некоторым данным, под парком проходят старые подземные ходы, один из которых обнаружили после обвала в 1924.

Наши пассажиры поехали на прогулку на специально оборудованном транспорте в сопровождении бригады братьев милосердия.

«Я 10 лет не видела облака», – так сказала Ирина Владимировна, когда братья вывезли ее на инвалидной коляске на простор парка. Ирина Владимировна перенесла инсульт, все время она находится в своей кровати и даже сесть ей бывает трудно. Это первая ее длительная прогулка с тех пор. Были раньше недолгие выезды во двор дома, но их не хватало, чтобы вполне увидеть красоту мира.

Ирину Владимировну в поездке сопровождала сестра милосердия Обители Анна Владимировна:

«День был солнечный. Ирина Владимировна смогла полюбоваться пейзажами, покормить уток и голубей, насладиться мороженым. С огромным удовольствием она рассматривала листья и хвою деревьев, мяла в руках молодую смолистую шишку и даже не удержалась попробовать ее на вкус, так велико было желание. Заметим, что тактильный, визуальный и эмоциональный голод неизбежен для людей, прикованных к кровати.

Можно только от души поблагодарить всех, кто причастен к поддержке нашего проекта «Скорое социальное такси»! Спаси вас Господи!»

Напомним, проект «Скорое социальное такси» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поездки предназначены для людей, которым для перемещения необходима посторонняя помощь, для лежачих больных, инвалидов. Можно ездить в медицинские и социальные учреждения. Кроме того, предусмотрены выезды на культурные мероприятия и прогулки. Все перевозки бесплатные.

Заявки принимаются диспетчером службы по телефону: +7 (343) 200-58-58 или при заполнении специальной формы на сайте Обители милосердия.

 

Смотрите также:

Время заботы: в Обители милосердия продолжается прием заявок на бесплатную перевозку лежачих больных в «Скором социальном такси»