По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 ноября 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови

19 ноября 2021 года в Храме-Памятнике на Крови митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил Божественную литургию, за которой главе екатеринбургской митрополии сослужили клирики-участники серии обучающих семинаров по развитию социальной деятельности приходов «Живые сообщества», проходящих в Екатеринбурге.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк; руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин; руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло; руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко; ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев); руководитель социального отдела Саратовской епархии игумен Нектарий (Морозов), представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению диакон Игорь Куликов, представители духовенства Екатеринбургской епархии.

За Божественной литургией молились сестры милосердия из Екатеринбурга, Первоуральска, Нижних Серег, а также соцработники, представители храмов Екатеринбургской епархии, прибывшие в уральскую столицу для участия в семинаре по развитию социальной деятельности приходов «Живые сообщества».

В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил хиротонию во пресвитера диакона Александра Муханова, клирика храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в городе Верхней Пышме, пожелав новохиротонисанному пресвитеру дальнейшего искреннего служения.

– Подражайте наставникам вашим уже в вашем новом служении. Помощи Божией, дорогой батюшка, – напутствовал Правящий архиерей.

Свое архипастырское слово в завершение богослужения владыка митрополит посвятил Евангелию дня и духовному наследию преподобного Варлаама Хутынского, Новгородского чудотворца, память которого сегодня чтит Русская Православная Церковь. 

Митрополит Евгений пожелал участникам семинара вдохновения на труды, «чтобы на нашей земле, в нашей стране вот эти искры, которые возжигает человек, когда совершает дело Христово, когда исполняет заповедь Божию о любви и милосердии, о самопожертвовании, чтобы эти искры, каждая маленькая искорка, освещала большим светом нашу родную землю».

–  Желаю вам доброго дня, добрых трудов, бесед, как это принято говорить, обмена опытом, но чтобы это было не строчка в новостных сюжетах, что обменялись опытом, а чтобы действительно то богатство, который каждый лично приобрел, стало достоянием и иных участников нашей встречи, – отметил Его Высокопреосвященство.