По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 ноября 2021

Учителя Основ религиозных культур и светской этики Верх-Исетского района познакомились с Ново-Тихвинской обителью

Для учителей Основ религиозных культур и светской этики Верх-Исетского района города Екатеринбурга был проведен урок «Монастырь». Он состоялся в рамках имеющегося плана работы на учебный год для методического объединения учителей ОРКСЭ.

Урок провел председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре.

Отец Андрей рассказал учителям историю создания монастыря, а также об адмирале Феодоре Ушакове, его трудах и оказанной помощи первой настоятельнице игумении Таисии (Костроминой) в устроении Ново-Тихвинской обители. Он стал первым благотворителем и покровителем будущего монастыря. Ныне в соборе святого Александра Невского пребывает частица его святых мощей.

Педагоги задавали вопросы, в том числе касающиеся причин прихода людей для жизни в монастырь, этапов подготовки к монашескому постригу.

Знания по православной культуре, полученные в рамках этого урока, помогут сформировать у детей крепкие моральные устои. Очень интересно было узнать об истории создания Ново-Тихвинского монастыря и его основательнице, а также о подвиге сестёр, который вдохновляет и нас в нашей работе, – поделилась Елена Валентиновна Захаровна, руководитель методического объединения учителей ОРКСЭ в Верх-Исетском районе.

Проведенный урок является одним из инструментов духовно-нравственного просвещения учителей и учащихся, отметили в отделе образования. Знания, полученные во время урока, учителя смогут применить в своей работе.

Действующие лица