По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 ноября 2021

Для обучения в воскресной школе создана линия учебных пособий и материалов

Для обучения в воскресной школе I ступени в секторе церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии разработаны материалы и учебная литература, включающие примеры уроков, методические рекомендации, на которые необходимо обратить внимание педагогу при подготовке к уроку по каждому разделу Закона Божия.

В числе учебной литературы: учебники «Методика преподавания Закона Божия» и «Уроки Закона Божия» Алены Анатольевны Богдановой; методические материалы по Закону Божию, выпуски I-VIII (в их состав входят лучшие уроки студентов Учительской семинарии); уроки по Закону Божию священномученика Фаддея (Успенского); методические материалы «Святая великомученица Екатерина – духовная покровительница Екатеринбурга».

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, для детей были выпущены красочные рабочие тетради, в которых подобраны иллюстрации к уроку, иконы изучаемых святых, цитаты из Священного Писания и святых отцов, основные богослужебные тексты. Это рабочая тетрадь «Священная история Ветхого завета»; рабочая тетрадь «Священная история Нового завета»; рабочая тетрадь «Богослужение Православной Церкви»; рабочая тетрадь «Катехизис».

– Работа по ним построена так, чтобы заинтересовать детей темой урока и побудить их к исполнению заповедей Закона Божиего, – отметили в отделе образования.

В методическое обеспечение для изучения особенностей богослужения также входит наглядное пособие «Божественная литургия шаг за шагом», которое помогает разобрать основные моменты, «заглянуть» в алтарь и узнать о скрытых для глаз священнодействиях: «Литургия оглашенных» и «Литургия верных».

– Воскресная школа – это уникальная среда, в которой дети получают то, что нельзя получить нигде больше – реальный опыт духовной жизни, соприкосновения со святынями. Здесь узнают о Боге и учатся выстраивать свою жизнь по Закону Божию. В возрасте 7 лет дети, имеющие первые представления о Боге, вере, Церкви и церковной жизни, начинают изучать более подробно такие разделы Закона Божия как Священная история Ветхого Завета и Нового Завета, богослужение, катехизис. Через изучение ветхозаветных и главных событий земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, основ Его учения учащимся открывается истина о Боге и человеке. На уроках они знакомятся с основными молитвами и богослужебными текстами, учатся понимать Священное Писание, а также находить ответы на жизненные проблемы у святых отцов Церкви. Свои знания они закрепляют на творческих занятиях. Параллельно с основным предметом идет обучение церковнославянскому языку, церковному пению. Это дает возможность привлекать детей к активному участию в богослужении. Все эти усилия направлены не только на подготовку детей к жизни в Церкви, но и на формирование человека сильного духом, счастливого и способного к преодолению жизненных испытаний, – отметили в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. – Очень важно, чтобы дети воспринимали церковно-приходское обучение как интересное, актуальное. Большим подспорьем для проведения занятий является подготовка педагога к уроку и те пособия, которые помогут ему сделать урок интересным и содержательным.

В соответствии с основной программой Закона Божия разработаны программы по дополнительным предметам – ИЗО и ДПИ, церковному пению и церковнославянскому языку.

Для самых маленьких разработаны церковнославянские прописи, по которым дети сначала учатся писать церковнославянские буквы, а потом и небольшие слова. Рабочие тетради (I и II часть) помогают подготовить детей к правильному чтению церковнославянских текстов и приступить к несению послушания чтеца. По этому предмету разработаны игровые пособия: лото «Церковнославянская азбука»; лото «Церковнославянская цифирь» и тетрадь-раскраска «Животный мир Библии».

Ознакомиться с полным списком учебной литературы можно на сайте «Уралпросвет» в разделе «Учебно-методическое обеспечение».

По вопросам приобретения необходимо обратиться по адресу: г. Екатеринбург, ул.Репина, 6а. Телефон: +7 (343) 253-10-64, 228-15-36.