По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 ноября 2021

«Как на меня повлияло знакомство с жизнью и подвигом святого Александра Невского?»: Синодальный отдел образования объявил конкурс сочинений для школьников

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации объявил конкурс сочинений, посвященный благоверному князю Александру Невскому, для обучающихся православных школ и гимназий. Конкурс проводится для учеников 5-11-х классов и призван подвести определенный итог праздничным мероприятиям, приуроченным к 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра, отметили в Синодальном отделе.

Участникам предстоит написать сочинение, выбрав понравившийся жанр (очерк, эссе, рассказ и т.д.). Основная тема конкурса «Как на меня повлияло знакомство с жизнью и подвигом святого Александра Невского?». При этом каждый участник может сформулировать тему сочинения по своему усмотрению.

– Участникам предлагается осмыслить значение жизни и подвига одного из выдающихся полководцев и правителей Древней Руси применительно к сегодняшним реалиям жизни: почему Александр Невский на протяжении веков является примером не только для государственных деятелей, но и для простых граждан? – пояснили организаторы конкурса.

Ознакомиться с регламентом проведения конкурса можно на сайте Синодального ОРОиК.

Напомним, в 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Празднование этого знаменательного события в соответствии с указом президента России Владимира Путина проходит по всей стране. С тем, как проходят праздничные мероприятия в Екатеринбургской епархии, можно познакомиться на нашем сайте.