По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 августа 2021

Епархиальный паломнический отдел организовал экскурсию к историческим местам и святыням Тобольска и Абалака, связанным с Царской семьей

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии провел паломническую поездку в Тобольскую епархию, приуроченную ко дню празднования иконы Божьей Матери «Знамение» Абалацкой, который ежегодно отмечается 2 августа (по новому стилю).

– Этот чудотворный образ Богородицы считается самым почитаемым в Сибири. Абалакский образ Божией Матери особенно почитали Царственные страстотерпцы, перед ней они молились во время тобольского заключения. Да и вся прошедшая поездка была в общем посвящена главным образом посещению тех исторических и святых мест, которые так или иначе были связаны с Царской семьей, – отметили в паломническом отделе Екатеринбургской епархии.​

Группа паломников в сопровождении экскурсовода от паломнического отдела Галины Дмитриевны Немолочновой выехала автобусом из Екатеринбурга утром 31 июля и вечером того же дня прибыла сперва в Тюмень. Здесь паломники посетили Знаменский и Свято-Троицкий храмы, поклонилась мощам святого Феофила Лещинского, а также побывала в музее «Царская пристань» и возле памятного креста на бывшей пристани, откуда святая Царская семья отплыла на пароходе «Русь» в Тобольск в августе 1917 года, а затем побывала в апреле – мае 1918 года, рассказали организаторы поездки.

По пути из Тюмени в Тобольск паломники заехали также в село Покровское и посетили там историко-культурный центр «Казанский», в котором находятся очень редкие музейные экспонаты, связанные с Царской семьей и с Распутиным, большая коллекция старинных открыток, литографических икон, редкие книги и многое другое.

Следующим пунктом путешествия стал Тобольск, где паломники остановились на ночь и утром следующего дня побывали на Божественной литургии в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, возглавляемой митрополитом Тобольским и Тюменским Дмитрием. После службы для группы паломников провели экскурсию по Тобольскому кремлю, а затем и обзорную экскурсию по самому Тобольску: на Завальное кладбище (к могиле родителей Д.И. Минделеева, П.П. Ершова, декабристов и др.); в храм семи отроков Эфесских; в парк П. Ершова с памятником этому поэту и прозаику, долгое время проживавшему и работавшему в Тобольске; к памятнику Ф.М. Достоевскому, бывшему в этих краях в ссылке. Посетили также паломники и Музей семьи императора Николая II в Доме губернатора.

В паломническом отделе отметили, что праздник Абалакской иконы Божией Матери группа встретила в самом Абалакском Знаменском мужском монастыре. 1 августа вечером гости помолились за вечерней службой, а утром 2 августа в Знаменском монастыре прошла праздничная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Дмитрий. После богослужения для уральских паломников была организованна праздничная трапеза в монастырской гостинице, где они размещалась и питалась в дни пребывания в Абалаке.

– Домой паломники возвращались «уставшие, но довольные», – поделилась своими впечатлениями паломница Елена Илюшина. – Мне все понравилось: и Тобольск, конечно, и Тюмень тоже, несмотря даже на то, что дорога на автобусе вышла долгая – ее сейчас ремонтируют капитально. В Абалаке очень понравилась и вечерняя праздничная служба, и утренняя служба. В монастырях службы длинные, но стоять их одно удовольствие, особенно в этот праздник.

 

Смотрите также:

Епархиальный паломнический отдел приглашает в августовские дни в православные поездки к святыням Урала и России