По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 октября 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме Симеона Верхотурского

Сегодня, в воскресенье 31 октября 2021 года, когда Церковь чтит память Апостола и евангелиста Луки, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений  совершил Божественную литургию в храме Свято-Симеоновского архиерейского подворья города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужил диакон Даниил Сидоров, клирик храма во имя Симеона Верхотурского. Песнопения за богослужением исполняли певчие архиерейского хора. 

Свое архипастырское слово владыка Евгений посвятил сегодняшнему чтению Евангелия от Луки – притче о сеятеле, пожелав всем верующим уподобиться тем, «которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении».

Напомним, святой апостол и евангелист Лука, уроженец Антиохии Сирийской, апостол из 70-ти, сподвижник святого апостола Павла (Фил. 1, 24; 2 Тим. 4, 10), врач из просвещенной греческой среды. Услышав о Христе, Лука прибыл в Палестину и здесь горячо воспринял спасительное учение от Самого Господа. В числе 70-ти учеников святой Лука был послан Господом на первую проповедь о Царствии Небесном еще при жизни Спасителя на земле (Лк. 10, 1 – 3). После Воскресения Господь Иисус Христос явился святым Луке и Клеопе, шедшим в Еммаус.