По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 октября 2021

В центре «Царский»пройдет творческий вечер, посвященный святителю Петру Цетинскому – архипастырю и правителю Черногории

31 октября 2021 года в культурно-просветительском центре «Царский» пройдет литературно-музыкальная композиция «Святой Петр Цетинский: святитель, воин, поэт», посвященная личности выдающегося архипастыря Сербской Православной Церкви, митрополита и правителя Черногории (1748–1830). Святитель Петр Цетинскийй соединял в себе подвижника и воина, постника и мудреца, духовного поэта и писателя. Его перу принадлежат духовные поучения в стихах и  краткая история Черногории до 1711 года. Нетленные мощи святителя почивают ныне в Цетинском монастыре. Память его совершается 31 октября по новому стилю. 

Концертная программа организована соборными усилиями культурно-просветительского центра «Царский», архиерейской певческой детской капеллой «Октоих» и Общества русско-сербской дружбы.

В программе встречи:

– беседа о святителе Петре Цетинском  – Наталья Александровна Бондаренко (кандидат педагогических наук, доцент кафедры региональных и международных отношений Института языков и культур им. Льва Толстого);                    

– слово  о духовном наследнике и преемнике святителя Петра, митрополите Черногорском и Приморском Амфилохии (Радовиче) (1938 – 2020) – иерей Душан Михайлович (клирик Вознесенского архиерейского подворья в Екатеринбурге, духовник архиерейской певческой детской капеллы «Октоих»);

– сербские музыкальные произведения – Эллина Михайлович (сопрано), Архиерейская певческая детская капелла «Октоих»;

– литературные творения святителя Петра;

– фрагмент документального фильма о Черногории «Там, где нас любят». (Режиссер: А.В. Богатырев, 2018).

Ведущая – Елена Аркадьевна Осипова, кандидат филологических наук, председатель Общества русско-сербской дружбы.

Как расказали организаторы концерта, откроют программу тропарь святителю Петру и песнопение «Достойно есть» сербского распева. ​​​​​​​На концерте прозвучат и другие сербские музыкальные произведения. Их исполнят певческая капелла «Октоих» и Эллина Михайлович (сопрано). Эллина Михайлович – филолог, кандидат наук и исполнитель многочисленных народных и церковных песнопений. Такое сочетание профессий не случайно, – гармоничное единство богодухновенного слова и музыки, проникая в самое сердце, всегда оказывает благотворное воздействие на слушателя. 

С памятным словом о митрополите Амфилохие (Радовиче), духовном наследнике и преемнике святого Петра Цетинского, кончина которого промыслительно пришлась на канун памяти святителя (30 октября 2020 г.), выступит иерей Душан Михайлович, клирик Вознесенского архиерейского подворья в Екатеринбурге, духовник певческой капеллы «Октоих». Собравшимся также будут представлены редкие документальные кадры беседы с митрополитом Амфилохием из фильма о Черногории «Там, где нас любят» (2018 г., режиссер А.В. Богатырев), и короткометражный документальный фильм «До Христовой победы» (2021 г., автор идеи – протоиерей Николай Пейович), в котором показаны ключевые эпизоды новейшей истории современной Черногории и мужественного отстаивания ее православным народом своих исторических святынь и канонического единства Сербской Православной Церкви.

– До 1917 года  имя Петра Цетинского было хорошо известно и в России, и более всего – в церковных и научных кругах, непосредственно связанных с православным славянским миром. В воспоминаниях русского путешественника, горного инженера Егора Петровича Ковалевского он предстает как человек проницательного ума, как «герой своего века и края, который  имел чрезвычайное влияние на все славянские племена православного вероисповедания». 

Святитель Петр Цетинский, оставил завещание, ставшее широко известным и знаменитым во всей Черногории. В нем он заклинает свою паству держаться «верности благочестивой и христолюбивой России». По сей день личность, деяния и заветы святителя Петра Цетинского сохраняют свое значение для его родной Черногории и всей современной сербской истории, находя животрепещущий отклик в благодарных сердцах его потомков и всех верных чад Единой Святой и Апостольской Церкви, – рассказал иерей Душан Михайлович.  

Начало: 31 октября, 12:30.

Вход свободный.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-57.

 

Смотрите также:

Центр «Царский» приглашает на культурные и просветительские программы октября