По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 октября 2021

Волонтеры безопасности со всей страны приняли участие в турнире «Русский силомер»

На Среднем Урале прошел турнир по спортивному многоборью, разработанному в Екатеринбургской епархии – «Русский силомер», среди участников I Межрегионального форума волонтёров безопасности.

Организатором форума выступил Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России. Для студентов этого вуза сотрудники молодежного отдела Екатеринбургской епархиии на протяжении пяти лет проводили соревнования по «Русскому силомеру». В нынешнем турнире приняли участие прибывший на пятидневный слёт волонтеры безопасности со всей страны, а также студенты ведомственных вузов МЧС России: Сибирской пожарно-спасательной академия, Санкт-Петербургского университета и Академии гражданской защиты, Уральского института ГПС МЧС России.

В промежутке между этапами обучения ребята приняли участие в турнире «Русский силомер». Как отметили организаторы, соревнования прошли на неиссякаемом позитве и азарте.

– В соревновании приняло участие 40 человек. Спортсмены были заинтересованы в турнире, несмотря на некомфортную погоду. Ребята поддерживали друг друга во время выполнения упражнений. Отмечу, что «Русский силомер» позитивно влияет на ребят, – рассказала Виолета Борисенко, руководитель волонтерского корпуса.

– Представители МЧС являются особо сильными участниками соревнований, сразу же видна хорошая физическая форма. Если случится какое-либо чрезвычайное происшествие, то у нас есть люди, которые помогут в трудной жизненной ситуации. Они делали самые трудные упражнения из системы «Русский силомер». Студенты ведомственных вузов МЧС набрали наибольшее количество баллов среди всех участников, в числе которых были и волонтёры из гражданских вузов, – рассказал основатель системы «Русский силомер», руководитель спортивно-патриотического сектора Екатеринбургской епархии Игорь Владимирович Пыжьянов.

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.

 

Смотрите также:

На спартакиаде железнодорожников Среднего Урала прошли состязания по «Русскому силомеру»

В Центральном военном округе впервые проходит турнир по «Русскому силомеру»

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в студенческом слёте спасателей