По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 октября 2020

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в студенческом слёте спасателей

С 28 сентября по 1 октября 2020 года в Арамиле проходил слёт студенческих спасательных формирований Уральского федерального округа «Вектор спасения – Урал», в котором приняли участие сотрудники отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии.

Как рассказали в Координационном центре Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе, участниками слета стали более 150 молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет из студенческих спасательных формирований УрФО. Образовательная программа форума подразумевала подготовку волонтеров к участию в ликвидации последствий ЧС.

На церемонии открытия форума в качестве почетного гостя присутствовал начальник Совета Братства православных следопытов России, методист сектора по делам молодежи епархиального молодежно-миссионерского отдела Всеволод Сергеевич Кривцов.

Третий год подряд активное участие в форуме в качестве ведущего семинара и соревнований по «Русскому силомеру» принимал руководитель спортивно-патриотический сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии и создатель силового многоборья на гимнастической перекладине «Русский силомер» Игорь Владимирович Пыжьянов.

В семинаре по «Русскому силомеру» приняло участие более 100 человек. Ребята познакомились с силовым многоборьем, узнали историю его создания, – сообщил Игорь Владимирович Пыжьянов,– и, конечно же, были ознакомлены с техникой выполнения упражнений. Спасателям необходима ловкость, выносливость, сильные крепкие руки, от этого зависит жизнь самого бойца и людей, которые попали в беду. Такая дисциплина как «Русский силомер» способствует развитию всех необходимых навыков, которые пригодятся спасателям в их профессиональной деятельности. Студенты отмечали доступность данного вида спорта и удобство выполнения подходов.

После теоретического семинара студенты приняли участие в соревновании по «Русскому силомеру», в ходе которого они в течение одной минуты выполняли выбранные ими 11 упражнений из системы «Русский силомер».

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана в 2012 году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер»  на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.