По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 августа 2020

В Ново-Тихвинском монастыре отмечают престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Сегодня, 5 августа 2020 года, совершена праздничная Божественная литургия в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Ново-Тихвинской обители.

В этот день Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь города Екатеринбурга отмечает двойной праздник. Одна из старинных церквей монастыря, построенная в 1832 году, именинница, потому что носит имя в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», память которой празднуется сегодня.

Кроме того, сегодня совершается память святого праведного воина Феодора Ушакова. Многим он известен как непобедимый адмирал, а для Ново-Тихвинского монастыря это первый благодетель: именно по его ходатайству монастырь был открыт в 1809 году. Неслучайно икона святого Феодора вырезана на каменном кресте, который стоит над могилой основательницы обители, игумении Таисии, рассказали сестры монастыря. Частица мощей святого Феодора находится в монастыре на почетном месте в Александро-Невском соборе.

– Известно, что святой Феодор Ушаков за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения, – рассказала монахиня Евстафия. – Но не все знают, что он творил очень много дел милосердия, к нему приходили люди неимущие, оказавшиеся в трудном положении, и он всем помогал, никому не отказывал. Сейчас он пребывает близ Бога и слушает наши молитвы. Его просят и об исцелении от недуга пьянства, и о благополучном рождении детей, и о помощи в трудных ситуациях, и он всем помогает. Он все тот же непобедимый адмирал: всем дарит победу над любыми скорбями.

Сегодня мощи святого Феодора были перенесены из Александро-Невского собора в церковь в честь иконы «Всех скорбящих Радость».

Напомним, чин освящения храма, воссозданного сестрами обители, в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил 26 августа 2018 года. Храм, пострадавший в годы гонений на Церковь, воссоздавался сестрами обители в течение десятилетия.  

Храм в честь иконы «Всех скорбящих Радость» — очень необычный: большинство его росписей посвящены жизни и прославлению Пресвятой Богородицы, Которая является Небесной Игуменией монастыря. Еще одна особенность этого храма – уникальная резная сень над алтарем, с ажурными мраморными капителями.

Подробнее об уникальном внутреннем убранстве храма, над которым много потрудились сестры – они создали росписи и иконы для возрожденного храма, можно прочитать здесь.

 

Смотрите также:

Митрополит Кирилл совершил чин освящения храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

Уникальное убранство восстанавливаемого Скорбященского храма увидели участники пресс-тура в Ново-Тихвинской обители